Примерное время чтения: 1 минута
259

Жена новосибирского фермера обвинила силовиков в доведении до самоубийства

Nikolay Gyngazov / www.globallookpress.com
Новосибирcк, 4 октября - АиФ-Новосибирск.

В Следственный комитет направлено обращение от супруги фермера Дениса Гурина, ушедшего из жизни 2 октября.

В заявлении женщина винит сотрудников силовых структур в том, что их действия спровоцировали трагический исход. По ее словам, Гурин совершил самоубийство, не выдержав несправедливых обвинений в преступлении, которого он не совершал, угроз вымогательства крупной денежной суммы и опасений потерять свободу и доброе имя. Копия обращения, по данным Сиб.фм, доступна редакции.

В период с сентября по август Гурина обвиняли в двух эпизодах: краже 120 тонн пшеницы с элеватора «Татарсзернопродукта» и последующем мошенничестве, связанном с искусственным завышением сортности зерна. Согласно материалам дела, Гурин и его предполагаемые сообщники на протяжении почти года обманывали предприятие, получая оплату как за высококачественное зерно, тогда как фактически поставлялось испорченное сырье. Ущерб от их действий оценивается в 11,4 миллиона рублей.

Ключевым свидетелем обвинения стала сотрудница лаборатории «Татарсзернопродукта», которая, как она сама призналась Сиб.фм, дала ложные показания против себя и Гурина из-за давления со стороны следствия, опасаясь уголовного преследования.

За две недели до трагедии у Гурина конфисковали специализированную технику и личный автомобиль, что лишило его возможности продолжать работу. Он рассказал своей жене, что правоохранители вымогают у него деньги, угрожая в противном случае лишением свободы. 

Супруга покойного Гурина настаивает на привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ОМВД «Татарский» и местной прокуратуры.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах