Примерное время чтения: 1 минута
146

Жительница Новосибирска обнаружила оформленный без её ведома кредит

Новосибирск, 23 июня - АиФ-Новосибирск.

Пожилая жительница Новосибирска неожиданно узнала о кредите, который, по её словам, был оформлен без её ведома пять лет назад. Сейчас банк требует погашения задолженности через суд.

Об этой истории рассказала новосибирский юрист Ольга Сарник. В январе 2026 года её мать, Ирина Евпак, заметила списание средств со своей банковской карты. Сначала семья предположила, что столкнулась с мошенниками, однако позже выяснилось, что на пенсионерку ещё в 2021 году был оформлен кредит.

По словам родственников, тогда Ирина Владимировна обращалась в банк лишь для получения предварительного одобрения займа на случай, если дочери понадобятся деньги на ремонт автомобиля. После того как необходимость в средствах отпала, о визите в банк забыли.

Спустя несколько лет выяснилось, что вместо предварительного одобрения был открыт кредитный счёт на 170 тысяч рублей, а также оформлена медицинская страховка почти на 29 тысяч рублей. Как утверждает семья, пенсионерка кредитными средствами не пользовалась.

По словам Ольги Сарник, банк самостоятельно перечислил деньги на выданную клиентке карту и в течение нескольких лет списывал с неё платежи по кредиту. Когда средства закончились, образовалась задолженность, которая, по данным семьи, превысила 100 тысяч рублей.

Осенью 2025 года списания прекратились, а весной 2026-го в адрес пенсионерки поступила претензия о расторжении договора. Позже суд вынес заочное решение о взыскании задолженности, однако семье удалось добиться его отмены.

Сейчас в суде рассматривается встречный иск о признании кредитного договора недействительным. Следующее заседание назначено на 9 июля. Родственники пенсионерки считают, что женщину ввели в заблуждение при оформлении документов и рассчитывают доказать свою позицию в суде.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах