Примерное время чтения: 3 минуты
253

Новосибирская область поднялась в рейтинге выполнения нормативов ГТО

Новосибирск, 20 декабря - АиФ-Новосибирск.

По информации министерства физической культуры и спорта, в текущем году на реализацию государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Новосибирской области» было потрачено более 9 миллиардов рублей.  

Итоги и прогнозы 

В 2021-м, олимпийском, году новосибирцы не подкачали: в Токио на Играх ХХХII Олимпиады они завоевали три медали, а паралимпийцы на ХVI Паралимпийских летних играх совершили исторический прорыв и завоевали первые награды для нашего региона на главных стартах планеты среди людей с ограниченными возможностями: два золота и серебро. Несмотря на ковид-ограничения, при участии министерства физической культуры и спорта, были организованы почти все запланированные мероприятия: отборочные соревнования на крупные чемпионаты России, Европы и мира, состязания олимпийского цикла. Статистика показывает хороший результат – 1974 медали за одиннадцать месяцев. 

Но в регионе развивается не только спорт высоких достижений. В следующем году планируется провести традиционные для нашего региона  массовые спортивные мероприятия. В этом году из-за пандемии пришлось вводить корректировки по числу участников, но «Кросс нации», «Лыжня России», «Российский азимут», «Сибирский фестиваль бега – полумарафон Александра Раевича» удалось провести.  

По мнению министра физической культуры и спорта Новосибирской области Сергея Ахапова, основные планы на 2022 год не могут быть менее амбициозными, чем те, которые были реализованы в 2021 году. Это связано с участием наших спортсменов в предстоящих зимних Олимпийских играх и Паралимпийских играх в Пекине и с проведением международных чемпионатов по волейболу и хоккею, которые Новосибирская область принимает на своей территории. «Мы понимаем огромную ответственность, поэтому по всем этим направлениям ведем активную подготовку. Уверен, что нам удастся на высоком уровне реализовать наши планы», – говорит министр.  

«О спорт, ты – мир» 

В этом году Новосибирская область совершила еще один прорыв. Так, в общероссийском рейтинге  регионов по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) наша область в 2020 году занимала 46 место, а по окончании первого полугодия 2021 года переместилась на 27 место. Это свидетельствует о том, что уровень физической подготовки новосибирцев растет. 

К тому же для эффективной подготовки желающих к выполнению нормативов ГТО в Новосибирской области и городе ежегодно устанавливают открытые спортивные площадки. В 2021 году построено и оснащено оборудованием 9 малых и больших площадок, там установлены перекладины, турники, брусья, снаряды для прокачки пресса, секторы для прыжков в длину, тренажеры. Четыре из них, почти 300 кв. м каждая, построены в Бердске, Новосибирске, Тогучинском и Сузунском районах. Еще пять уличных комплексов, до 100 кв. м каждый, – в Барабинском, Доволенском, Колыванском, Купинском, Усть-Таркском районах. Всё оборудование было установлено официальными лицензированными подрядчиками.  

Сергей Ахапов отметил, что развитие спортивной инфраструктуры региона продолжается. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» идет строительство и реконструкция спортивных объектов. Сейчас в Новосибирске возводится  самый долгожданный объект – многофункциональная ледовая арена, которая уже в следующем году примет молодежный чемпионат мира по хоккею. Также ведется реконструкция 50-метрового бассейна СКА. Завершено строительство  универсального физкультурно-оздоровительного комплекса с легкоатлетическим манежем в рабочем поселке Кольцово. На эти цели было выделено 4,5 миллиарда рублей. 

В преддверии международных чемпионатов состоятся тестовые матчи по волейболу и хоккею в преддверии.  В Новосибирск приедут спортсмены, чтобы оценить «Локомотив-Арену» и новый многофункциональный ледовый комплекс.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах