Примерное время чтения: 3 минуты
102

Праздник спорта, дружбы и единения

Новосибирск, 7 октября - АиФ-Новосибирск.

Турнир по спортивной гимнастике на призы Олимпийского чемпиона Евгения Подгорного и серебряного призёра Олимпийских игр Ивана Стретовича, прошедший в Новосибирске, стал настоящим праздником спорта, дружбы и единения.

На турнир приехали спортсмены из дружественных России стран – Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Армении. Особой заботой и вниманием в Новосибирске окружили делегации из ЛНР и ДНР. 

Нужны как воздух

Спортсмены из Луганска, чтобы попасть в Новосибирск, проделали трудный и опасный путь. 

«Они ехали 14 часов на автобусе до Москвы. Оттуда уже самолетом в Новосибирск, - рассказал Евгений Подгорный. – Ребята восемь лет никуда не ездили и ни в чем не участвовали». Поэтому, конечно, рады до слез.

Участие в турнире приняли около 200 спортсменов. Евгений Подгорный надеется, что в следующем году участников будет еще больше. О своей готовности приехать в Новосибирск заявили спортсмены из Сербии, Ирана, Китая. 

«Такие соревнования сейчас нужны как воздух», - отметил капитан сборной России, заслуженный мастер спорта РФ Эмин Гарибов. Он тоже прибыл в наш город – поддержать товарищей по команде, которые выступили на соревнованиях. 

«Международная обстановка очень сложная. Будем ли мы участвовать в международных соревнованиях– ничего не известно. Поэтому надо развивать спорт внутри страны, соревноваться с соперниками из дружественных государств, - говорит Иван Стретович. – В Новосибирске есть гимнастический зал мирового уровня. Надо его использовать».

Центр Спортивной подготовки Евгения Подгорного начал свою работу в январе 2019 года. На сегодняшний день это — самый большой гимнастический зал в России. Он предназначен для проведения соревнований любого масштаба — от городских первенств и чемпионатов России до состязаний международного уровня. Одновременно здесь могут заниматься около 300 детей. И это – далеко не единственное спортивное сооружение мирового уровня в Новосибирске.

Воспитание через спорт

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев рассказал о поддержке спорта в Новосибирске. В конце 2020 года депутаты приняли муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта в городе Новосибирске на 2021 - 2026 годы». 

На повышение эффективности подготовки спортсменов высокого класса, в том числе членов сборных команд страны, а также на совершенствование инфраструктуры и материально-технической базы учреждений спорта из бюджета города предполагается выделить более 10 миллиардов рублей (на пять лет). Средства, выделяемые по программе, позволят увеличить долю горожан, систематически занимающихся спортом, а также отремонтировать и оснастить инвентарем не менее 40% муниципальных учреждений.

В соответствии с программой в городе должно появиться 56 новых спортивных объектов, в том числе 10 бассейнов (семь — вновь построенных, три — реконструированных), три ледовые арены, гоночная трасса по улице Выборной, футбольный стадион. Эти объекты уже внесены в Генплан.

Однако спорт – это не только сила и выносливость. Но, в первую очередь – сила характера, дисциплина, собранность, умение добиваться цели через «не хочу» и «не могу». Поэтому так важно прививать любовь к спорту с детского сада.

За последние годы благодаря программе во дворах появляются новые спортплощадки и хоккейные коробки, открываются новые спортивные клубы и секции, в уже действующих спортивных учреждениях регулярно делают ремонт и обновляют инвентарь, строят новые спорткомплексы и стадионы. 

Дмитрий Асанцев, сам бывший спортсмен, говорит, что именно благодаря занятиям каратэ сформировал в себе личностные качества, пригодившиеся во взрослой жизни: «Не важно, станут ли эти ребята олимпийскими чемпионами, победителями престижных соревнований. Важно, чтобы они выросли хорошими людьми, и чтобы у них с детства была привычка к регулярным занятиям спортом и здоровому образу жизни».

Немаловажной задачей депутаты считают повышение престижа работы тренера. «Первоочередная задача – воспитание. В первую очередь, личным примером», - заключил Дмитрий Асанцев.

Екатерина Соснина

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах