Примерное время чтения: 2 минуты
139

В Зимнем саду СО РАН откроется выставка Сергея Ларенкова «Блокадный альбом»

Фото: Сергей ЛАРЕНКОВ

В экспозицию вошло 42 фото-коллажа, в которых снимки современного Санкт-Петербурга соединены с кадрами из блокадного Ленинграда, снятыми с тех же точек. В проекте использованы фотографии военных корреспондентов Б. Смирнова, Д. Трахтенберга, Б. Кудоярова, М. Трахмана, Г. Коновалова, В. Федосеева, Г. Чертова, С. Струнникова и других.

Почти 900 дней город и его жители боролись за жизнь. Историю блокады Ленинграда, полную примеров человеческой стойкости и героизма, трагедий и подвигов помнят люди, оставшиеся в живых. Но память о тяжелых испытаниях хранят и немые свидетели - стены домов, дворцов, памятники Санкт-Петербурга, его улицы, парки и набережные.

Фото-коллажи Сергея Ларенкова возвращают не к абстрактным воспоминаниям о войне, они связывают тяжелые воспоминания с конкретными местами, зачастую очень известными и популярными не только у петербуржцев, но и у всех, кто однажды побывал в Ленинграде или Санкт-Петербурге.

По фотоматериалам выставки, которых значительно больше, чем смогла вместить сегодняшняя экспозиция, и специально для первой выставки проекта, которая прошла в Государственном музее истории Санкт-Петербурга год назад, был создан фильм. Этот фильм можно будет посмотреть в выставочном зале Дома Ученых. Фотографии военных лет сопровождает музыка Вивальди "Времена года. Зима", концерт № 2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, "Реквием" Моцарта и "Лакримоза" Менселла - "Реквием по мечте". В паузах звучит метроном. Сергей Ларенков посвящает его выставку и фильм памяти всех, кто не дожил до Победы.

Начало с 10-00 до 20-00. Вход свободный.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах