Примерное время чтения: 2 минуты
98

Новосибирск и Питер станут братьями в искусстве

В канун Дня Победы в центре Новосибирска открывается уличная фотовыставка «Братство Новосибирска и Санкт-Петербурга». Выставка подготовлена Музеем города Новосибирска при содействии партнеров, в том числе – Новосибирской областной общественной организации «Блокадник».

Выставка проводится  в рамках историко-культурного проекта «900 дней братства», посвященного 70-летию блокады Ленинграда. 16 стендов уличной экспозиции рассказывают об истории взаимоотношений двух городов и о людях, которые соединили две столицы – северную и сибирскую. Среди них – питерские инженеры, которые стояли у истоков Новониколаевска, ленинградские архитекторы и музыканты, вложившие свой талант в развитие культуры и городской среды Новосибирска. Ленинградский «след» можно найти и в таком  знаковом объекте нашего города,  как Новосибирская ГЭС.

Для жителей города на Неве Новосибирск и сегодня остается самым значительным из советских городов, чей вклад в освобождение Ленинграда, в спасение тысяч эвакуированных людей, в сохранение его культурных ценностей трудно переоценить. Экспозиция напомнит о подвиге новосибирцев-героев, защищавших Ленинград, о пути Ленинградско-Павловской дивизии, сформированной из народных ополченцев, а уже в мирное время передислоцированной в Новосибирск.

История братства продолжается и сегодня – в совместных экономических, культурных, образовательных проектах двух городов. В настоящее время  в Ленинградской области работает Новосибирский поисковый отряд, в составе которого – совсем юное поколение сибиряков, возвращающих из небытия имена павших героев Великой Отечественной войны.

Выставка продлится с 8 мая по  24 июня  2012 г.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах