Примерное время чтения: 11 минут
145

Увидеть снежного барса и попробовать кулинарные шедевры. Афиша на выходные

Елена Иванова / АиФ

Отдых с семьей

Новогодний праздник

17 декабря в 11:00 ГК «СКАЙ ГРУПП»  и редакция «Аргументы и факты на Оби» приглашают всех на новогодний праздник по адресу: ул. Пархоменко, 25/1, ЖК «Крымский». В программе - игры, викторины, шутки и подарки. 

Для всех новосибирцев  на игровой площадке организаторы подготовили различные увлекательные конкурсы для детей и взрослых. Все найдут себе дело на любой вкус! Веселые игры с Дедом морозом, катание на санях, зимний футбол, загадки, песни, частушки, призы и подарки от партнеров.

Для гостей на площадке выступит театр песни «Ярмарка» с зажигательными новогодними хитами.

Адрес: ул. Пархоменко, 25/1, ЖК «Крымский»! Особо веселых и активных ждут подарки! Вход - свободный.

Предновогоднее веселье уже началось
Предновогоднее веселье уже началось Фото: АиФ/ Людмилы Поляковой

 

Выставки

Фотовыставка «Тайная жизнь духа гор»

17 декабря в молодежном центре "Звездный" (ул. Кошурникова, 20) откроется фотовыставка "Тайная жизнь духа гор". Она посвящена уникальному некоммерческому проекту в сфере охраны природы – добровольческой экспедиции "По следам снежного барса". Добровольцы исследуют жизнедеятельность снежных барсов и фотографируют их, помогая ученым, которые долгие годы посвящают себя изучению этого загадочного хищника.

На выставке все желающие смогут увидеть фотографии снежных барсов и других животных, сделанные фототоловушками, а также красоты алтайских гор и кадры из полевой жизни настоящих высокогорных экспедиций. Открытие пройдет 17 декабря в 18:00. Фотовыставка продлится до 30 января 2017 года. Вход свободный.

Время: 17 декабря, 18:00

Адрес: молодежный центр «Звездный», ул. Кошурникова, 20

Музейная гостиная «Вечера на Телеграфной»

17 и 24 декабря в 18.00 в Музее Октябрьского района «Закаменка» (Кирова, 80) Вы сможете творчески подготовиться к Новому году в рамках музейной гостиной «Вечера на Телеграфной».
Хотите удивить друзей и близких на Новый Год, чтобы он запомнился надолго? Хочется вспомнить детские ощущения от наступающего праздника? Тогда приходите в Музей Октябрьского района "Закаменка" в музейную гостиную "Вечера на Телеграфной" и вместе с нами окунитесь в новогодние авантюры прошедших десятилетий.

Тема нашей встречи: "Сделано вручную. Праздничный "хендмейд" прошлого столетия". Зарывшись в старые советские издания мы узнаем:
- как самостоятельно собрать комнатную карусель и снегоход;
- как выглядела советская новогодняя икебана и оригами;
- как создать костюм индейца по рецепту вождя Солнечного Дождя.

После чего в непринужденной обстановке обсудим:
- почему современные дети путают Деда Мороза и Санта Клауса и стоит ли нам об этом беспокоиться;
- каким было лицо у Нового года за десятилетия до нас и каким оно стало сейчас;
- потеряно ли ремесло изготовления елочной игрушки в России?
Чем мы займемся:
- попрактикуемся в создании новогоднего убранства по мотивам самых необычных советов из прошлого;
- соберем и вырастим свою собственную елку;
- поделимся новогодними воспоминаниями и теплыми пожеланиями в узком кругу.
Организаторы музейной гостиной: Музей Октябрьского района "Закаменка" (филиал МКУК "Музей города Новосибирска").

Посетить музейную гостиную можно 17 и 24 декабря в 18.00. Участие только по предварительной записи.
Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:
(383) 266-33-19

Время: 17 декабря, 18:00

Адрес: Музей Октябрьского района «Закаменка», ул. Кирова, 80

Елочным украшениям посвящают целые выставки
Елочным украшениям посвящают целые выставки Фото: pixabay.com/ iremans

 

Открытие художественной выставки «Краски Нового года»

17 декабря в 16:00 в молодёжном центре «Продвижение» откроется традиционная зимняя выставка «Краски Нового года», которую подготовила команда художников изостудии «Открытие».

На выставке можно будет увидеть десятки картин: сияющих, морозных и еловых. Картин, от которых веет лёгким холодом и запахом мандаринов, слышится скрип снега под ногами лесника. 
В программе открытия прозвучат знаменитые зимние песни, каждому нальют горячий чай и погадают на Новый 2017 год. 

Вход: Свободный 

Время: 17 декабря, 16:00 

Адрес: Молодёжный центр «Продвижение», ул. Бориса Богаткова, 201 

Спорт

Матч за звание абсолютного чемпиона Новосибирской области по бильярдному спорту

18 декабря чемпион по Динамичной пирамиде, Русской и Комбинированной Александр Плотников сыграет против чемпиона по Свободной пирамиде Алексея Козлова. Бильярдисты будут бороться за звание абсолютного чемпиона Новосибирской области 2016 года.

Время: 18 декабря, 15:00

Адрес: бильярдный клуб «У Полковника», ул. Добролюбова, 16

В Новосибирске пройдут состязания по бильярду
В Новосибирске пройдут состязания по бильярду Фото: АиФ-Приморье/ Елена Швецова

 

Концерты

Концерт из произведений для фортепиано и духовых инструментов «Зимний сувенир»

17 декабря, в субботу, в 17 часов Центр искусств на Свердлова,13 приглашает вас на концерт из произведений для фортепиано и духовых инструментов «Зимний сувенир».

В концерте выступают ученики преподавателя Лианы Ришатовны Галиуллиной (школа педпрактики НГК и ДМШ №10): Елизавета Скипина, Алина Глазырина, Ирина Глазырина, Анна Черепанова и Мария Мохова. В концерте принимают участие студенты кафедры духовых и ударных инструментов НГК (академии) им. М. И. Глинки.

Программа концерта включает произведения, обычно ассоциирующиеся у нас с новогодней и рождественской тематикой, и представляет собой своеобразную «мини-антологию» музыки для фортепиано и духовых инструментов. Классические Шуман и Майкапар, Пёрселл и Бах, а рядом – Циммер и Хорнер (признайтесь - кто из нас не смотрел любимых «Пиратов Карибского моря» и «Титаник»?).

Ведущая - Лиана Галиуллина. Продолжительность концерта - 1час.
Зал №3 (2 этаж).

Вход свободный! 

Время: 17 декабря, в 17:00

Адрес: Центр искусств, ул. Свердлова,13

 

Презентации

Презентация книги «Сибирский резидент»

В воскресенье, 18 декабря, в нашей гостиной презентация книги «Сибирский резидент. От Алтая до Альбиона» и встреча с её автором - футболистом Алексеем Смертиным. 

Алексей Смертин – один из самых удивительных людей в нашем футболе. Он прошел путь от команды второго российского дивизиона до пьедестала английской премьер-лиги и стал лучшим футболистом России-1999, капитаном сборной России, чемпионом и обладателем Кубка английской лиги 2005 года в составе «Челси». 

В своей книге Алексей Смертин откровенно, без пафоса и даже буднично говорит о самых ярких этапах карьеры. О непростом детстве и своеобразной методике отца, мечтавшего сделать из сына настоящего футболиста. О первых шагах на спортивном поприще, победах и поражениях, которые делали только сильнее. О супруге, которая всегда была надежным тылом для спортсмена, хоть и не полюбившая эту игру всем сердцем. 

Большое внимание в своей книге он уделяет особенностям жизни во Франции и Англии, где познакомился с удивительными людьми. Рассказывает о знакомстве с Джоном Фаулзом и любви к Иосифу Бродскому. О знаменитых партнерах по команде – Джоне Терри, Фрэнке Лэмпарде, Петере Чехе, Кристофе Дюгарри. О совместной работе с Жозе Моуринью, Харри Реднаппом, Олегом Романцевым, Павлом Яковенко и другими тренерами. 
Алексей Смертин впервые раскрывает подробности ухода из «Челси» и сборной России и объясняет, почему в 38 лет начал бегать марафоны. 

Начало в 16:00. 

Вход свободный. 

Время: 18 декабря, 16:00

Адрес: Книжный магазин «Плиний Старший», Красный пр., 17

На
На "ресторанном дне" можно раширить свой кулинарный кругозор Фото: АиФ/ Александра Горбунова

 

Еда

Ресторанный день в Академгородке

Ресторанный день в Академгородке Ресторанный день — это праздник для всех, кто любит готовить и вкусно кушать, кто хочет поделиться частичкой своего тепла и своих талантов, поддержать друзей и получить новые гастрономические впечатления. В этом году фестиваль соберёт десять самых интересных и оригинальных проектов, которые реализуются в формате ресторана-однодневки.

Вот уже несколько лет Ресторанный день проводится в самых разных уголках мира. Все, кто любит готовить и радовать своих близких, могут на один день стать хозяевами маленького уютного ресторанчика или бара. Это некоммерческое мероприятие, созданное для того, чтобы люди встречались, обменивались положительными эмоциями и пробовали что-то новое. В этом году Ресторанный день Академгородка пройдёт на базе Дворца молодёжи «Юность».

Будет отобрано всего десять проектов с самой интересной концепцией и дизайном. Организаторы обещают выдержать разумный баланс «сладких» и «несладких» предложений, а также создать приятную атмосферу для общения и обмена опытом. Изюминка фестиваля — принцип «фрипрайс», согласно которому цена на каждое блюдо либо не превышает себестоимость, либо устанавливается покупателем по своему усмотрению.

Ресторанный День – это праздник, который проводится по всему миру. На один день любой человек может открыть свой ресторан, кафе или бар. Проводить его можно где угодно: дома, в офисе, на углу улицы, в саду или во дворе, в парке или на пляже – Ваша фантазия подскажет!

Идея заключается в том, чтобы отлично провести время, получить новые гастрономические впечатления и всем вместе сделать место, где мы живём, лучше.

Фестиваль поддерживается командой волонтёров. Все рестораторы несут личную ответственность за все действия, связанные с открытием своего однодневного ресторана.

Все рестораны с коммерческими, политическими или религиозными целями или рестораны, связанные с существующими коммерческими брендами или рекламой коммерческих заведений, не участвуют в фестивале.

Время: 18 декабря, 13:00

Адрес: пр. Строителей, 21, Дворец молодёжи «Юность»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах