Организаторов махинаций по продаже муниципальной недвижимости приговорили к реальным и условным срокам.
В преступную группу вошли представители мэрии и агентства недвижимости, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Новосибирской области. За 7 лет мошенники нечестным путем приобрели более 18 млн руб.
Злоумышленники получали квартиры от застройщиков и не регистрировали их в Росреестре. Они оформляли договоры купли-продажи на подставных лиц, занижая цены квартир на 30-50%. Фактическим покупателям аферисты продавали жилье по рыночной стоимости. Разница в цене и была их «заработком». По такой схеме мошенники сработали 25 раз.
Фигуранты дела получили от 4 до 8 лет лишения свободы и штрафы от 300 тыс. до миллиона рублей. Кроме того, с осужденных взыскали 18,2 млн руб. за причиненный ущерб.
Смотрите также:
- В Новосибирске разыскивается мошенница, продававшая квартиры под видом сотрудника мэрии →
- «Чёрные» риэлторы: в Новосибирске осудили банду риэлторов-мошенников →
- «Экстрасенсы» обманули новосибирцев более чем на миллион рублей →