Примерное время чтения: 2 минуты
199

«Экстрасенсы» обманули новосибирцев более чем на миллион рублей

Молния экстрасенса.
Молния экстрасенса. Shutterstock.com
Новосибирск, 5 сентября - АиФ-Новосибирск.

По сообщению прокуратуры Новосибирской области, в суд передано дело группы «экстрасенсов», которых подозревают в том, что они обманули доверчивых граждан на сотни тысяч рублей.

Заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти участников организованной группы: четверых женщин и одного мужчины в возрасте от 22 до 45 лет.

Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество: хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере, совершенное организованной группой). Одну из подозреваемых прокуратура обвиняет также в участии в преступном сообществе. 

Следствие установило, что на территории Новосибирска действовало организованное преступное сообщество, члены которого похищали денежные средства граждан под видом оказания услуг «экстрасенсов». Руководитель группы обучала «диспетчеров» методам обмана людей, координировала действия своих сотрудников, а также вела учёт клиентов и полученных от них денег.

АиФ-Петербург / Татьяна ШВЕЦОВА

Непосредственный обман потерпевших происходил через «операторов», которые беседовали с людьми по телефону и обещали им за плату «помощь» в лечении тяжких заболеваний, организации бизнеса, решении семейных и личных проблем. Как установили следователи, семь новосибирцев заплатили «экстрасенсам» за их «услуги» от 48 000 до 635 000 рублей.

Уголовное дело будет рассматривать суд Центрального района Новосибирска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах