Сезон в Шерегеше стартует 21 ноября, но местные инструкторы вновь бьют тревогу. Компания «Каскад», владеющая большинством трасс, подняла стоимость сезонного допуска с 190 тысяч до 290 тысяч рублей. Как сообщает kuzbass.aif.ru, это вызывает серьезное возмущение среди специалистов, работающих на горе десятилетиями.
Инструктор с 30-летним стажем отмечает, что их в одночасье записали в «черные», требуя платить дань монополисту. В прошлом сезоне, когда вводились первые правила, сбор составлял 3200 рублей в день, что также вызвало протесты. Зимой 2026 года около 40 человек заплатили по 40 тысяч в месяц из-за давления «Горного патруля», блокировавшего подъемники. Однако из-за холодной погоды и простоев доходы упали.
По подсчетам специалистов, даже при выручке в 600 тысяч рублей за сезон, после вычета налогов, ски-пасса (280 тысяч), аренды раздевалок и транспорта, на руки остается лишь около 40 тысяч в месяц. В компании «Каскад» рост цен объясняют новой канатной дорогой за 2,5 млрд рублей, хотя она не предназначена для новичков. Тем временем власти обсуждают создание федерального реестра инструкторов для защиты их прав.