Примерное время чтения: 3 минуты
309

Что ждёт Новосибирск во Всемирную ночь музеев 19 мая?

Фото: Музей города Новосибирска

Это было время великих надежд и мечтаний: в космос полетел первый советский искусственный спутник Земли. Прошел Московский международный фестиваль молодежи и студентов. Это была эпоха, когда фронтовые гимнастерки прочно уступили место пиджакам и нарядным платьям. 1950-е – это юбка «татьянка», воротнички «апаш», туфли на шпильках… Именно в волшебную ночь 19 мая в Музее города Новосибирска на Потанинской можно будет ощутить притяжение 1950-х!

Создавать приподнятое настроение гостям будет Коктейль-холл, где каждый желающий отведает легендарные напитки эпохи: «тот самый» настоящий лимонад, ситро «как в детстве», крем-соду и шипучку с фруктовым сиропом. Для тех, кто любит напитки погорячее, Музей выкатит на поляну самовар с грузинским чаем. Уверенную конкуренцию напитку №1 составит цикориевый кофе – именно такой был доступен сибирякам в далекие 50-е годы.

С началом оттепели и освоением целины счастливые советские люди запели про дружбу с Китаем. На краткий миг Китай из соседа превратился в брата, а книжечки Мао Цзедуна стали лучшим подарком коммунисту. Студенты кафедры востоковедения НГУ сыграют с гостями в кости и маджонг, угостят блюдами китайской кухни и, конечно же, научат изъясняться по-китайски – кто знает, возможно, эти знания спустя полвека могут вновь пригодиться сибирякам?

Для тех, кому за полночь, в Центральном парке всю ночь будет работать танцплощадка: джаз, фокстрот и мелодичные романсы Утёсова поведают об унесенной временем романтике – возможно, под именно эту музыку ваши бабушки нашли свою любовь и судьбу? Кино под открытым небом дополнит романтический вечер – кто сможет устоять перед соблазном увидеть «Сердца трех» и выпуски киножурналов 50-х?

Ну а если кому-то вдруг наскучит танцевать и смотреть фильмы, гостя сразу же возьмут в оборот молодые парикмахеры Новосибирска: специальная палатка с бигуди и щипцами, опасными бритвами и незабвенным шипром из любого скромняги сделает стилягу, из  обычной девушки - королеву вечеринки, комсомолку и просто красавицу. Коки и баки а ля Элвис, шестимесячный перманент, бриолин – перед стилем 50-х померкнут самые яркие звезды ночи.

ночь музеев новосибирск

Напустив лоску и вооружившись фонариками, гости смогут прогуляться по центру города в компании экскурсоводов. В определенных «точках» будут делаться остановки - гиды будут рассказывать, как и чем жил Новосибирск, что одевали горожане и горожанки, где назначали друг другу свидания, где покупали мороженое и газету «Правда» и как шли стройными колоннами на первомайских демонстрациях. Помогать в воссоздании антуража 50-х сотрудникам Музея города Новосибирска будут студенты НГТУ,  одетые по моде той эпохи.

Несмотря на прогнозы синоптиков, в центре Новосибирска будет многолюдно: только на инсталляциях Музея города Новосибирска ожидается до 10 тысяч посетителей. Город с нетерпением ожидает обыкновенного чуда, поэтому Ночь музеев в столице Сибири состоится в любую погоду!

Подробная программа мероприятий в Ночь музеев от Музея города Новосибирска

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах