Новосибирск, 26 сентября, АиФ – Новосибирск – В национальном музее Республики Алтай, который открылся в среду, посетители смогут увидеть знаменитую мумию с Укока.
«Мумия хранится в саркофаге в специально отведенной нише в помещении музея. Она от посетителей не закрыта», - сообщил АиФ-Новосибирск старший научный сотрудник национального музея Сергей Киреев.
Сотрудники музея подготовили специальные диорамы. Одна из них показывает сруб мумии на момент погребения, в котором воссозданы предметы быта сопровождавшие ее. Во второй сделана попытка реконструировать ее обычный вид, где можно увидеть как «принцесса» могла выглядеть в жизни.
«Реконструкция погребения помещена в своеобразную пирамиду, на которую можно посмотреть сверху, а если спуститься, то открывается вид сбоку. Во второй диораме «принцесса» идет по дороге, а над ней взлетает орел», - сообщил Сергей Киреев.
Кроме того, 25 сентября, за день до официального открытия музея, три алтайских шамана провели специальный обряды по поводу возвращения мумии «домой». Они разбрызгали молочную воду, которой придают особое символическое значение, и прочитали специальные богоположения.
Напомним, 20 сентября знаменитую «принцессу Укока» доставили в музей из Новосибирска, где она провела последние 17 лет.
510
Шаманы встретили «алтайскую принцессу» обрядами

Фото: АИФ
Также вам может быть интересно
Загрузка...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть