Примерное время чтения: 2 минуты
6020

Рожденный в Новосибирском зоопарке медвежонок впервые вышел на прогулку

Прибавления в семействе белых медведей в Новосибирском зоопарке ждали с 70-х годов.
Прибавления в семействе белых медведей в Новосибирском зоопарке ждали с 70-х годов. / Елена Иванова / АиФ

Новосибирск, 7 марта – АиФ-Новосибирск. Появившийся в декабре детеныш белых медведей Кая и Герды под строгим контролем мамы стал выходить на улицу, сообщает пресс-служба Новосибирского зоопарка.

«Малыш не отходит от нее ни на шаг. Пока эти прогулки очень короткие, но мы надеемся, что уже к концу марта Герда и малыш будут больше времени проводить на улице. Тогда же появится возможность определить пол медвежонка и будет объявлен конкурс на лучше имя для него», - говорят в зоопарке.

Появление первенца у знаменитых белых медведей  Кая и Герды  стало долгожданным событием для зоопарка. АиФ-Новосибирск писал о том, что последний раз  белые медведи в зоопарке успешно размножались в 1970-х годах. Для Кая и Герды сотрудники создавали приближенные к естественным условия. В результате в ноябре медведица занялась созданием «берлоги», выкладывая подстилку из сена.

Герда, по словам сотрудников зоопарка, проявила как ответственная мать. В настоящее время для содержания самки с детенышем руководство привлекает спонсоров.

Новосибирский зоопарк ведет свою историю с создания в городе в 1930-е небольшой агробиостанции. Живой уголок при ней понемногу разросся до зоосада, который разместили в бывшем саду Альгамбра (сейчас – площадь Кондратюка). Еще до войны город планировал построить большой зоопарк примерно на том же месте, где он размещен сейчас, но планы отложились до 1985 года. А до того несколько десятилетий животные теснились на территории 0,8 га в центре города напротив Центрального рынка. Много лет он был единственным от Урала до Дальнего Востока и даже имел передвижной филиал.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах