Примерное время чтения: 5 минут
225

Как провести выходные в Новосибирске? Афиша на 25-27 апреля

Сюжет Афиша выходного дня от АиФ-Новосибирск
Елена Иванова / АиФ

Новосибирцы в последние выходные апреля смогут развенчать мифы о скучности библиотек и провести время с пользой для ума, при этом от души повеселиться. Для этого стоит поиграть в библиотеке ночью или почитать живые книги.

Тем, кому не терпится прогуляться на свежем воздухе, АиФ-Новосибирске предлагает заглянуть в Новосибирский зоопарк, где живет маленькая белая медведица или посетить народные гуляния «Красная горка» в Нарымском сквере. Главное чтобы после такого активного досуга остались силы на предстоящие майские праздники.

Игры в библиотеке

Пустынный читальный зал, пыльные корешки книг - «Библионочь» в Новосибирской государственной областной научной библиотеке 25 апреля откроет привычное место с другой стороны.

В этом году библиотека превратиться в машину времени, которая будет перемещать читателей в прошлое и будущее. В 18.00 начнется библиоэкскурсия «Лабиринт времени», которая позволит увидеть все потайные уголки библиотеки, в том числе книгохранилище.

В это же время на втором этаже можно будет устроить кинопросмотр в зале одного зрителя и полностью окунуться в эпоху СССР, а на третьем поиграть в настольные игры.

На четвертом этаже в 18.00 начнется акция «Подари книгу» и откроется Молодежный клуб читательских историй. В 20.30 все желающие смогут поучаствовать в интерактивной игре «Литературная дегустация», а в 21.00 начнется прекраснейшее дефиле «Мода разных времен». 

Когда: 25 апреля, с 18.00

Где: Советская, 6

Вход свободный!

Студенческий карнавал

Исторический предшественник Монстрации «Маевка» в Академгородке пройдет в субботу.  Все желающие в ярких костюмах могут пройти от ДК «Академия» к главному корпусу НГУ.

Фото: Предоставлено организатором мероприятия

А после торжественного шествия в 14.00 с танцевального флешмоба на тысячу человек начнется фестиваль «Академ Урбания». Для акции специально написан оригинальный трек про Академгородок, а во время флешмоба будет производиться профессиональная видеосъемка, результатом которой станет яркий видеоролик о молодежной среде Академгородка и Новосибирска. Поучаствовать сможет любой желающий.

После флешмоба будут запущены одновременно семь площадок фестиваля: на проезжей части перед НГУ будет организован экстрим-парк, на спортивной площадке будет проводиться тренировка, её участники поборются за звание самого физически подготовленного новосибирца. Параллельно будут идти соревнования по уличным направлениям спорта и искусства – стритболу, граффити, рэпу.

Также пройдет танцевальное соревнование в разных стилях, для  желающих будет даже бесплатный фейс-арт. Закончится «Академ Урбания» концертом на открытом воздухе с участием ди-джеев и музыкальных групп Новосибирска.

Когда: 26 апреля, с 13.00

Где: Пирогова, 2

Вход свободный!

Прочесть как книгу

Если хочется пообщаться, встретиться с человеком, которого редко увидишь в жизни, стоит посетить проект «Живая Библиотека», где книги – это живые люди со своими уникальными историями, сюжетами. В очередной раз акция пройдёт в конференц-зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

Прочитать можно не только человека, но и книгу. Фото: АиФ / Елена Иванова

«Прочитать» в субботу можно будет олимпийского чемпиона, малолетнюю мать, человека нетрадиционной сексуальной ориентации, человека танцующего чарльстон и других.

Неудавшийся самоубийца расскажет, почему не хотел жить, миллионер как заработал большие деньги, а веган, как живет без мяса. Читатель сможет побеседовать с каждым участником и задать интересующие вопросы, «книги» будут отвечать максимально честно.

Когда: 26 апреля, с 12.00

Где: Советская, 6

Вход свободный!

Народные гуляния

Вслед за Пасхой наступает традиционный праздник «Красная горка» - в это время на Руси обычно устраивали свадьбы и народные гуляния. Поддержать традицию решили в Нарымском сквере в воскресенье. Новосибирцев ожидает концертная программа, работа тематических площадок, спортивные соревнования, а также серия конкурсов и мастер-классов для детей и ветеранов.

Когда: 27 апреля, с 13.30

Где: Нарымский сквер

Вход свободный!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах