Примерное время чтения: 3 минуты
120

Новосибирск стоит на пороге эпидемии гриппа

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. «АиФ на Оби» 12/10/2011

На прошлой неделе гриппом заболел первый житель Новосибирска. И еще восемь с лишним тысяч горожан простудились и пожаловались на это врачам. Это еще не эпидемия, но от ее порога нас отделяют 4,7 %.

Самым проверенным методом профилактики остается вакцинация, сейчас в Новосибирске как раз самый разгар этой процедуры.

Как сообщил заведующий отделением Эпидемиологии ФГУЗ «Центр эпидемиологии и гигиены» в НСО Леонтий КОЗЛОВСКИЙ, прививку от гриппа лучше всего сделать в сентябре-октябре, чтобы успеть до начала сезона заболевания. Тогда времени на выработку иммунитета точно хватит (нужно 14 дней).

В настоящее время укол поставили уже 122 тысячи жителей города и области. Надо помнить, что право на бесплатную прививку имеют дети, которые посещают ясли и детские сады, школьники, люди старше 60 лет, больные с хроническими заболеваниями органов дыхания и медицинские работники.

Для льготных прививок государство закупает только один препарат — «Гриппол» отечественного производства. За его качество вступился Леонтий Козловский.

— Это хорошая вакцина, — считает он. — При ее изготовлении учтены все рекомендации Минздрава, касающиеся этого сезона.

Впрочем, какие сюрпризы может принести наступающий сезон, угадать сложно. По словам главного детского инфекционного врача города Елены КРАСНОВОЙ, вирусы постоянно мутируют, появляются новые штаммы, которые повышают заболеваемость инфекциями в целом. Специалист считает, что в борьбе с недугом нам могут помочь иммунокорректирующие препараты.

— Надо помнить, что они подразделяются на три группы. Первая — препараты прямого противовирусного действия, которые препятствуют распространению вируса на уровне внутриклеточного обмена. Лекарства второй группы усиливают интерфероновую защиту организма. Препараты третьей группы как бы сами решают: нужно повышать количество интерферона в организме или нет. Решить, какой нужен именно вам, может только врач. Потому нет смысла покупать в аптеке все подряд, посмотрев рекламу или послушав советы знакомых.

Между тем ряд врачей придерживается мнения, что антивирусные препараты очень и очень сомнительны. В Интернете активно обсуждается вопрос о том, что большинство разрекламированных пилюль не прошли полноценных клинических испытаний и доказанной эффективностью и безопасностью не обладают.

— Я с большим подозрением отношусь к антивирусным препаратам, — рассказывает доктор медицинских наук Ирина ИЗВЕКОВА. — Ряд вирусных заболеваний сам по себе вызывает повышение уровня интерферона, а если мы его еще с помощью пилюль повысим, к чему это приведет? Неизвестно.

По одной из современных версий, например, подобное вторжение в защитную систему организма может спровоцировать аутоиммунное заболевание. А их количество в последнее время постоянно растет.

Так что решение — пить новомодные препараты или носить маску и налегать на витамин С — остается за вами.

Анна МОРЕВА

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах