Примерное время чтения: 15 минут
595

«Мы теряем любимых...» (13.02.2012)

Клиника иммунопатологии СО РАМН

Смерть близкого человека для нас кажется концом света. Что мы могли сделать? Чем могли помочь ему? Такие вопросы все чаще и чаще стали задавать люди, у которых родные и близкие умерли от цирроза и рака печени. Гепатит, цирроз, рак печени - это отдельные заболевания или процесс?

Это знать должен каждый!

Знание путей заражения вирусными гепатитами на сегодняшний день является профилактикой заболевания и его осложнений. «Заразиться вирусными гепатитами теперь можно не только от друга-наркомана,  в медицинском учреждении или от больной матери. Но и в косметическом кабинете, наводя красоту, - говорит Наталья Михайловна Старостина, заслуженный врач РФ, к.м.н., руководитель отделения иммунологии Клиники Иммунопатологии НИИКИ СО РАМН. - Ведь не каждый может сказать, что ему делали татуировку (татуаж) или пирсинг стерильной иглой!»

Смертельная тишина

Главная опасность в том, что после заражения явные симптомы заболевания могут и не наблюдаться. Острый период инфицирования может протекать бессимптомно. Коварство вирусных гепатитов заключается в том, что период скрытого протекания болезни может длиться несколько лет и приводит к хронизации процесса. У 20-30% больных хроническая инфекция переходит в цирроз печени. Лица, которые злоупотребляют алкоголем и наркотиками этот процесс ускоряется. Смерть наступает от цирроза и рака печени.

Какова статистика?

Во всем мире наблюдается рост онкологических заболеваний - и опухоли печени сохраняют устойчивую позицию в печальной статистике. При этом средний возраст больных с первичными злокачественными опухолями составляет 50 лет. По официальным данным, в 80% случаев причиной развития гепатокарциномы (рак печени) является вирусный гепатит, в 60-90% случаев развития данной онкологии обнаруживают цирроз печени.

Мы предлагаем Вам полное излечение!

Нередко можно увидеть рекламу, которая даёт такую гарантию. Однако пока еще нет препаратов, которые 100% приводят к излечению, - говорит Наталья Михайловна. – Разработаны методики, позволяющие поддерживать вирус в малоактивном или неактивном состоянии. Во многом это обусловлено состоянием иммунной системы. Ведь только при снижении функции иммунной системы любые вирусные заболевания обретают активность и оказывают свое патологическое действие.

Почему-то большинство тех, кто является носителем вируса, через некоторое время начинает забывать о том, что его необходимо держать под контролем. А ежемесячные праздники на работе и дома, всевозможные аппетитные кулинарные продукты, солнечные пляжи и активный отдых так и манят расслабиться. «Чуть-чуть ведь можно» – как часто приходится слышать это!..

Лечение будущего – какое оно?..

Научные специалисты постоянно работают над тем, чтобы появились более совершенные методики лечения. «Например, наш Институт Клинической Иммунологии проводит клинические испытания по использованию аутологичных стволовых и дендритных клеток при гепатитах и циррозах печени, – говорит Наталья Старостина. – Также в Клинике Иммунопатологии, созданной на базе Института, во все программы по лечению гепатитов и циррозов помимо общедоступных, международных стандартов применяется индивидуальная иммунокоррегирующая терапия. Эффект хороший и зависит от того, на какой стадии начато лечение. Чем раньше применяют данные методы, тем эффект лучше».

Уже очевидно, что гепатит, цирроз и рак печени – это взаимосвязанный процесс. Помните, что в Ваших силах остановить его! Берегите себя и своих близких!

Информация предоставлена Клиникой Иммунопатологии НИИКИ СО РАМН

Справочная информация по тел.: (383) 228-52-62, www.kl-im.ru

Публикуется на правах рекламы

 ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. РЕКОМЕНДУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах