Новосибирск, 27 августа – АиФ-Новосибирск. Ученые СГГА обработали данные, которые были получены в результате эксперимента по отображению на цифровой карте Новосибирска реального местонахождения движущегося автомобиля. Точность координат составила 50 сантиметров, тогда как большинство аналогичных изобретений дает значительную погрешность, сообщает НИА.
Для эксперимента применялись обычный 12-канальный приёмник спутникового навигационного сигнала Garmin и используемое геодезистами специальное устройство JAVAD Sigma (ГЛОНАСС/GPS). Оба были установлены на крыше автомобиля. Данные Garmin записывались с интервалом в 1 секунду, JAVAD Sigma — 0,2 секунды. Эксперимент проводился в рамках создания сервиса наземной инфраструктуры ГЛОНАСС и проходил в городе на участке улицы Станиславского – скорость транспортного средства варьировалась от 20 до 60 км/ч, говорится в пресс-релизе СГГА.
Полученные данные говорят о том, что точное определение координат возможно. В результате дальнейших исследований ученые планируют довести точность изображения на цифровой карте движущегося средства до 10 сантиметров.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть