Примерное время чтения: 4 минуты
216

В Новосибирске суд оштрафовал девушку за конкурс испорченных бюллетеней

Новосибирск, 24 сентября - АиФ-Новосибирск.

Создательницу группы «Испорти бюллетень со вкусом» в социальной сети «Вконтакте», Ирину Фомину, Центральный районный суд Новосибирска оштрафовал «за незаконную агитацию в день выборов».

По мнению облизбиркома, группа призывающая новосибирцев, решивших испортить бюллетени - сделать это красиво - должна была быть закрыта для посещений в день тишины, за день до выборов губернатора, 13 сентября.

Когда это не было сделано, комиссия подала жалобу в полицию - и - в результате разбирательства - состоялся суд над создательницей группы.

По словам самой г-жи Фоминой, судебные власти не позволили ей явиться на заседание, дезинформировав о времени проведения слушания по её делу. Когда девушка явилась в суд, оказалось, что заседание уже прошло, а приговор вынесли заочно.

Согласно материалам группы «Испорти бюллетень со вкусом», группа людей, недовольных некоторыми аспектами проведения последних губернаторских выборов, приняла решение поучаствовать в конкурсе на самый эстетично испорченный бюллетень. 

Согласно статьи 48.1 Федерального закона о выборах и референдумах, текст которого размещён на сайте Центральной избирательной комиссии, предвыборной агитацией признаются призывы голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов либо против него (них), выражение предпочтения какому-либо кандидату, описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран или не будет избран, распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате, распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей, а также  деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов.

Согласно части 3 той же статьи закона, предвыборная агитация может проводиться:

а) на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях;

б) посредством проведения агитационных публичных мероприятий;

в) посредством выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и других агитационных материалов;

г) иными не запрещенными законом методами.

По оценкам некоторых юристов, поскольку никаких призывов голосовать или не голосовать за кого-либо из кандидатов (суть предвыборной агитации) в материалах группы не содержится, по формальным признакам, перечисленным в Федеральном законе о выборах и референдумах, эти материалы сложно классифицировать, как предвыборную агитацию.

Тем не менее, создательницу группы по решению суда оштрафуют на 1 тысячу рублей. По данным г-жи Фоминой, суд не присылал ей повестки на заседание (о времени проведения пришлось узнавать на сайте), а с материалами дела обвиняемой ознакомиться не дают.

Тем не менее, создательница группы «Испорти бюллетень со вкусом» намерена подать апелляционную жалобу в ближайшую пятницу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах