(обновлено )
Примерное время чтения: 7 минут
1568

«Второй этаж сложился». Как и почему рухнул торговый центр в Новосибирске

Сюжет Обрушение ТЦ в Новосибирске
Кадр из видео / МЧС РФ

Обрушение торгового центра произошло 21 января в Новосибирске. Здание находится в Первомайском районе. После происшествия под завалами оставались люди, которых доставали спасатели. Один из пострадавших погиб. Инцидент привел к возбуждению уголовного дела. Предварительной причиной трагедии называют скопление большого количества снега на крыше, однако власти Новосибирска после ЧП заявили, что здание было самовольной постройкой. Подробности трагедии — в материале nsk.aif.ru.

«Второй этаж полностью сложился»

По словам очевидцев, обрушение произошло внезапно. В этот момент в здании находились люди. Среди них был Алексей, который рассказал nsk.aif.ru о первых секундах трагедии.

«Я был на первом этаже, только зашёл в магазин, — рассказывает Алексей. — Сначала даже не успел сообразить, что происходит. Всё загремело. Я решил, что это снег с крыши сошёл. И тут же начал рушиться фасад».

По словам мужчины, он и другие посетители, которые были в магазине вместе с ним, не успели заметить трещин, предвещающих обрушение. Всё случилось резко. На первом этаже вместе с Алексеем, насколько он успел запомнить, было около 15 человек.

Фото: АиФ

«На втором этаже тоже были люди. Продавец оттуда успел на лестницу выбежать, сказал, что там точно остались люди», — делится с nsk.aif.ru Алексей.

Мужчина успел спастись, выбравшись из здания за секунды до финального обрушения конструкций.

«Когда я выбежал на улицу, второй этаж уже полностью сложился. К счастью, я отделался только испугом. Минут через пять приехали машина Росгвардии, спасатели», — рассказал он.

Не всем повезло так, как Алексею. Некоторые оказались отрезаны от выхода: его завалило обломками металла и стекла. Люди, спасшиеся из торгового центра, рассказывают, что им приходилось по этой груде забираться к проходу, чтобы оказаться на улице.

30 минут пытались реанимировать

Прибывшие на место происшествия сотрудники экстренных служб сразу принялись разбирать завалы. То, что под ними находятся люди, сомнений не было. Вскоре удалось найти первую пострадавшую.

За несколько часов спасательных работ специалисты экстренных служб извлекли из-под обломков двух женщин, которых сразу же передали врачам скорой помощи. Последним пострадавшим, которого извлекли из-под обломков ТЦ, стал мужчина.

Фото: АиФ/ Александра Моисеева

Изначально очевидцы сообщали, что он был жив, но умер в больнице. Однако в Минздраве не подтвердили эту информацию.

Подробности рассказал министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий.

«Спасатели извлекли пострадавшего из-под завалов и передали бригаде скорой помощи без признаков жизни. Врачи провели все необходимые реанимационные мероприятия, но вернуть пострадавшего к жизни не удалось. После 30 минут реанимационных мероприятий медики констатировали смерть», — рассказал министр.

Всего, по предварительным данным, в результате происшествия пострадали четыре человека. 

Обломки будут разбирать всю ночь

В ликвидации последствий обрушения принимают участие 100 специалистов (специалисты МЧС, кинологи, сотрудники ГИБДД, Росгвардии, психологи и представители газовой службы) и 33 единицы техники, включая подъемный кран. Территория вокруг здания оцеплена, движение ограничено. Спасатели использовали минуту тишины в попытках обнаружить пострадавших — на случай, если кто-то ещё погребён под грудой обломков. 

Как поясяняют специалисты, проведение спасательных работ осложняется строением здания. Металлические конструкции, покрытых сайдингом, затрудняют снятие кровли здания с помощью крана. Дополнительную проблему создаёт большое количество снега возле обрушения. Предварительная площадь разрушений составляет 600 квадратных метров.

Фото: АиФ/ Александра Моисеева

 

Самовольно построили и не снесли?

Новосибирское управление МЧС сообщает, что обрушение торгового центра, вероятнее всего, произошло из-за скопления большого количества снега на крыше. Предварительные данные указывают именно на вес снежной массы как на основную причину случившегося инцидента.

СК уже возбудил уголовное дело. Следователи усматривают признаки ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Сейчас сотрудники ведомства собирают доказательства, опрашивают свидетелей и устанавливают собственника здания. 

Мэрия Новосибирска, комментируя трагедию, заявила, что ТЦ был самовольной постройкой.

Фото: АиФ/ Александра Моисеева

Как утверждают власти, несколько лет назад администрация Новосибирска инициировала попытки привлечь собственника самовольно возведенного торгово-административного здания к ответственности. В 2017 году Управление архитектурно-строительной инспекции (УАСИ) выявило незаконную постройку на земельном участке, принадлежащем некоему Сергею Туркову (имя опубликовала сама администрация города). Тогда же УАСИ уведомило Инспекцию государственного строительного надзора (ГСН) Новосибирской области о необходимости привлечения застройщика к ответственности, однако Инспекция ГСН отказалась возбуждать дело. 

«В дальнейшем застройщик обратился в мэрию с заявлением (от 12.10.2017) о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию здания административного назначения.  Заявление носило формальный характер, так как было подано без необходимых документов. Ему было отказано в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В том числе с указанием информации об установлении факта самовольного строительства», — комментируют власти.

 

Этот запрос был отклонен из-за отсутствия необходимой документации и упоминания факта самовольного строительства.

В марте 2018 года Инспекция ГСН обратилась в мэрию Новосибирска по поводу незаконного возведения здания.

«По результатам рассмотрения соответствующих материалов, мэрия Новосибирска обратилась в суд с иском о сносе самовольно возведенного объекта капитального строительства. При этом застройщик Турков С. И. подал встречный иск о признании права собственности на самовольно возведенный объект», — утверждают в мэрии.

Как уточняют власти, суд удовлетворил требования застройщика о признании права собственности.

«Ответственность за безопасность и содержание здания лежит на собственнике», — констатируют представители администрации Новосибирска.

Точные причины происшествия установят следователи.

Напомним, это не первый случай обрушения зданий в Новосибирске за последние полгода. Осенью в городе рухнула часть школы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах