Примерное время чтения: 2 минуты
157

Строители и риелторы — самые востребованные в Новосибирске

Новосибирск, 5 февраля – АиФ-Новосибирск. Специалисты в сфере строительства, обрабатывающих производств и операций с недвижимом имуществом наиболее востребованы в Новосибирской области, сообщает региональное министерство труда, занятости и трудовых ресурсов.

Более 50% от общего числа вакансий, заявленных работодателями за последнюю неделю, приходится на эти сферы деятельности.

Всего в январе 2014 года работодатели региона заявили 11,6 тысяч предложений о трудоустройстве в центры занятости населения. Только за прошедшую неделю работодателями области заявлено более 3,3 тыс. вакансий.

Основная доля вакансий, заявленных за последнюю неделю, приходится на строительство – 17,5%; обрабатывающие производства – 17,4%; операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг – 15,9%; образование – 7,5%; здравоохранение и предоставление персональных услуг – 7,1%; оптовую и розничную торговлю; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – 6,8%; сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство – 6,3%; транспорт и связь – 5,7%; предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – 5,3%; государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение – 4,4%; производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 2,5%; финансовую деятельность – 1,9%; гостиницы и рестораны – 1,1%; добычу полезных ископаемых – 0,5%.

Стоит отметить, что 88% из числа заявленных предложений о трудоустройстве – вакансии постоянного характера.

В то же время работодатели предпочитают ждать сотрудников месяцами, но не повышать уровень зарплаты. Лишь порядка 9% составляют вакансии с заработной платой выше средней по региону (за январь – ноябрь 24 925 рублей).

По данным на 31 января 2014 года предприятиям и организациям региона требовались более 26,5 тысяч сотрудников. Именно такая потребность была заявлена ими в центры занятости населения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах