Примерное время чтения: 4 минуты
172

«Технопром»: от идеи и прототипа до серийного производства

Сюжет «Технопром» - 2014
Елена Иванова / АиФ

5-6 июня 2014 года в рамках Международного форума технологического развития «Технопром» пройдет выставка перспективных проектов развития технологий.

Выставка будет состоять из восьми разделов: «Наука», «Арктика», «ГЛОНАСС», «Инновационное производство», «Модернизация производства», «Инновационные территориальные кластеры», «Инновационная инфраструктура» и «Институты развития».

Международный форум технологического развития «Технопром» Фото: АиФ / Елена Иванова

В рамках раздела «Наука» научно-исследовательские организации и ученые представят новые разработки и технологии, которые способствуют скорейшему переходу России к шестому технологическому укладу.

Часть выставки, посвященная «Арктике», покажет исследования и инновации, разработанные для освоения этого региона, а также открытия, которые были совершены в этой части земного шара. Всего в этих разделах выставки примут участие около 30 институтов СО РАН.

Раздел «ГЛОНАСС»  будет представлен компаниями «ДИЗФОР», «Навигационные системы — Сервис» и «ОптиПлат», которые представят новейшие разработки в сфере навигационных и геоинформационных систем.

«Инновационное производство» — инновационный и технологический потенциал инновационных и промышленных предприятий, запустивших серийное производство инновационной продукции — будет представлен госкорпорацией Роснано, компаниями Scientific Future Management и Schneider Electric, и новосибирскими фармацевтическими гигантами «Катрен» и «Вектор». В рамках раздела «Модернизация производства» свой инновационный потенциал покажут предприятия, нуждающиеся в модернизации для организации производства инновационной продукции — Новосибирский завод химконцетратов, Производственное объединение «Север» и авиационный завод имени Чкалова.

Международный форум технологического развития «Технопром» Фото: АиФ / Елена Иванова

Лучшие практики формирования кластеров, внутрикластерной кооперации и проектов инновационных территориальных кластеров будут представлены разделом «Инновационные территориальные кластеры». Помимо биофармацефтического, электронно-оптического и IT-кластеров (последний представит компания «Сибакадемсофт»), в данном разделе выставки покажут автономные источники энергии и современные керамические материалы и нанотехнологии. Раздел «Инновационная инфраструктура» объединит в одном пространстве представителей особых экономических зон «Зеленоград» и «Алабуга», а также новосибирские Биотехнопарк и Академпарк. Они покажут возможности и услуги объектов инновационной инфраструктуры (индустриальных и технологических парков, бизнес-инкубаторов, инжиниринговых центров), способствующих инновационному развитию российских предприятий. «Институты развития» будут представлены корпорацией «Роснано», Внешэкономбанком, Российской венчурной компанией и АИР НСО. Они расскажут о программах государственных и частных институтов развития (государственных корпораций, кредитно-финансовых организаций, инвестиционных и венчурных фондов), способствующих  технологическому развитию российских предприятий.

Каждый стенд выставки будет оформлен в соответствии с требованиями экспонентов, чтобы они могли показать все возможности своих достижений и разработок. Расположение стендов будет смодулировано так, чтобы каждый посетитель выставки — инвестор, эксперт, инноватор, ученый, технолог — смог увидеть всех интересующих его экспонентов и их достижения.

На одном пространстве с выставкой перспективных проектов развития технологий Международного форума технологического развития «Технопром» расположатся Венчурная ярмарка и зал пленарных заседаний.

В прошлом году участниками выставки передовых достижений стали отдельные регионы страны, крупные федеральные корпорации, институты СО РАН, а также малый и средний региональный бизнес. Выставку на «Технопроме» вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал мостиком, переброшенным от фундаментальной науки к конкретным технологическим результатам.

Справка:

Второй Международный форум технологического развития «Технопром» пройдет в Новосибирске 5-6 июня 2014 года в Новосибирске на площадке «Новосибирск Экспоцентр». Название форума — «Эпоха технологических преобразований: время новых достижений». Международный форум «Технопром» является одной из первых дискуссионных площадок в мире, которая ставит конкретные задачи и оценивает эффективность их решения. Ориентация на практический результат — базовый принцип мероприятия. В 2014 году частники форума ответят на ключевой вопрос: «как обрести лидерство в условиях глобальных перемен». Специальными блоками планируется проведение Саммита, посвященного ГЛОНАСС, VIII Сибирская венчурная ярмарка и ряд мероприятий спутников.

Более подробно о выставке перспективных проектов развития технологий второго Международного форума технологического развития «Технопром» можно узнать на https://forumtechnoprom.com/exhibition.

Более подробная информация о форуме на сайте https://forumtechnoprom.com/, у организаторов и по телефону call-центра +7 (499) 940-12-00.

Следите за новостями Международного форума технологического развития в социальных сетях:

https://twitter.com/forumtechnoprom

https://www.facebook.com/forumtechnoprom

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах