Примерное время чтения: 2 минуты
15

Рыболовам-любителям региона будет что поймать на удочку в 2012 году

Фото: Global Look Press

В 2012 году предприятия, занятые товарным разведением рыбы, планируют  выпустить в озера области в 3,6 раза больше рыбной молоди, чем в прошлом году.

Нормативы зарыбления по каждому водоему доведены департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды до каждого пользователя рыбопромыслового участка на совещании по развитию товарного рыбоводства в Новосибирской области.

Как рассказал руководитель департамента Юрий МАРЧЕНКО, в совещании приняло участие около 40 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих товарное рыбоводство на территории Новосибирской области. Основными обсуждаемыми вопросами стали подготовка водоемов к зарыблению и зарыбление водоемов в весенний период 2012 года рыбопосадочным материалом в соответствии с рыбоводно-биологическими обоснованиями, а также существующие проблемы по выращиванию, вылову и реализации товарной рыбы, охране и обустройству рыбопромысловых участков.

В общей сложности 44 пользователя 73 рыбопромысловых участков планируют в этом году произвести зарыбление в объеме более 29  млн. 200 тысяч штук рыбной молоди (сазана, карпа, белого амура, толстолобика и пеляди), что существенно больше показателей 2011 года.  Напомним, что в прошлом году  для развития товарного рыбоводства в рамках действующей ведомственной целевой программы «Государственная поддержка развития товарного рыбоводства в Новосибирской области на 2011-2013 годы» пользователи рыбопромысловых участков произвели выпуск молоди ценных видов рыб в объеме 8 млн. 116 тыс. штук.

В 2012 году в рамках осуществления своей хозяйственной деятельности они выпустит в водоемы области 1 млн. 30 тысяч штук годовалого сазана или карпа, а также более 400 тысяч штук их  двухлеток, 516,4 тысяч штук годовичков белого амура и толстолобика, а также порядка 27 млн. 258 тысяч личинок пеляди.

Зарыбление планируется произвести на акватории площадью более 11 тысяч га.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах