Примерное время чтения: 2 минуты
621

Вместо атлантического лосося новосибирцам предложат речную пелядь

Сёмга в готовом виде. Эту рыбу производят и в России, на Дальнем Востоке.
Сёмга в готовом виде. Эту рыбу производят и в России, на Дальнем Востоке. / Мария Соколова / АиФ
Новосибирск, 12 сентября - АиФ-Новосибирск.

На прилавках новосибирских супермаркетов, где до «аккуратного ответа» на западные санкции можно было найти сёмгу норвежского производства, в скором времени будет появляться новосибирская речная рыба.

По данным Андрея Даниленко, представителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды правительства НСО, в нынешнем году почти на 8% увеличится вылов свободно плавающей рыбы и на 20% - выращенной в питомниках.

Всего в области, по данным департамента, в нынешнем году будет добыто 4,8 тыс. тонн речной рыбы и 1,5 тыс. тонн – выращенной.

Региональный минпромторг ведёт работу – чтобы обеспечить новосибирским производителям рыбы выход на продуктовые ярмарки в районах области, а в самом Новосибирске – изучает возможность выложить местную рыбу на прилавки торговых сетей и специализированных магазинов.

Местные производители готовы поставлять пелядь, карпа, сома, толстолобика и другие виды рыбы.

Норвежские санкции против России
Несмотря на то, что Россия являлась для Норвегии одним из важнейших рынков (в первом полугодии РФ импортировала 112,7 тыс. тонн рыбы, 8,6% годового норвежского производства), эта страна, не входящая в ЕС, дважды присоединилась к санкциям, которые Евросоюз ввёл против РФ. В результате ответных «аккуратных санкций» в Россию перестали ввозить норвежскую рыбу и малька лосося, необходимого для внутреннего российского производства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах