Примерное время чтения: 2 минуты
401

Стерлядь расплодилась в водоемах Новосибирской области

Гузель Биктимирова / АиФ-Югра

Новосибирск, 28 января – АиФ-Новосибирск. Численность стерляди увеличилась в водоемах Новосибирской области. Об этом отчиталась пресс-служба областного правительства со ссылкой на результаты мониторинга состояния объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Новосибирской области, проведенного в 2013 году.

Исследования показали, что произошло увеличение численности стерляди и улучшение ее размерно-возрастных показателей.

По словам руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрия Марченко, со второй половины 2012 года на акватории водохранилища, расположенной на территории Новосибирской области, введен запрет на применение ставных и плавных сетей. Весной 2013 года были усилены меры охраны рыб в период нереста.

Проведенные охранные мероприятия дали положительный результат: если в 2012 году  средний возраст нагульного стада составлял 1,9 лет, то в 2013 году произошло увеличение до 2,5 лет. Также увеличилась и абсолютная численность стерляди в водохранилище: со 180 тыс. экз. в 2012г. до 235,7 тыс. экз. в 2013 году.

Стерлядь является видом с весьма продолжительным жизненным циклом и в Новосибирском водохранилище она достигает возраста 16 лет. В Новосибирской области стерлядь распространена на протяжении всей Оби и водохранилища. Новосибирское водохранилище служит местом нагула разновозрастной стерляди. Участок Верхней Оби, находящийся на территории Новосибирской области, используется стерлядью преимущественно для нагульных и зимовальных миграций. ​

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах