Примерное время чтения: 2 минуты
326

Новосибирского экс-губернатора переквалифицировали в подозреваемые

Василий Юрченко (в центре).
Василий Юрченко (в центре). / Елена Иванова / АиФ

Новосибирск, 8 августа, АиФ-Новосибирск. СК РФ по Сибирскому федеральному округу перевёл экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко из свидетелей в подозреваемые по уголовному делу о превышении должностных полномочий. Немногим ранее, в мае в отношении  Юрченко возбудили уголовное дело о халатности.

По данным следователей, в 2010 году Юрченко, занимая пост первого заместителя губернатора поручил отменить аукцион по продаже земельного участка и незавершённого строительства на нём. И недостроенный объект и участок – собственность ОАО «ГазТрансКом», 100% акций которого контролирует Новосибирская область.

Оба имущественных объекта Юрченко, по мнению СК, дал указания продать конкретному ООО – «Тактика». Причём, сделка должна была произойти не в формате аукциона: ООО «Тактика» получало участок и недостроенный объект за цену, которую само желало заплатить. Оказалось, что речь идёт о сумме, не превышающей 20 млн рублей.

Следственный комитет подчёркивает, что своими действиями Юрченко существенно ограничил права многих физических лиц и компаний, не дав им поучаствовать в аукционе и лишив возможности приобрести указанные объекты. Ущерб также понесло ОАО «ГазТрансКом», а бюджет НСО недополучил 18 млн рублей. Установление всех обстоятельств продолжается.

История вопроса

В марте 2014 Президент России (который ранее и назначил Юрченко на пост губернатора) – отправил его в отставку в связи с утратой доверия. В квартире бывшего чиновника прошли обыски в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий, однако тогда Юрченко не задержали, поскольку он фигурировал в деле в качестве свидетеля.

16 мая против Юрченко возбудили уголовное дело по статье «халатность», ибо он, по версии следователей, издал распоряжение перевести земельный участок из одной категории в другую. Такие действия может осуществлять только Кабмин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах