«Мы подписали соглашение об отработке пилотного проекта на территории России, который будет у нас реализовываться – это предоставление многодетным семьям ипотечного кредита для решения жилищных вопросов», – отметил губернатор Василий ЮРЧЕНКО.
Согласно статьи 28 Земельного кодекса РФ и областному законодательству, многодетным семьям Новосибирской области будут предоставляться в собственность участки земли ” именно эти земли и станут тем активом, под который, объединившись, семьи смогут получить заём от АИЖК на строительство многоквартирных домов. После ввода домов в эксплуатацию объединение семей станет собственником жилья, а ипотечный заём объединению «помогут» выплатить другие граждане, которые вселятся в оставшиеся в новостройке квартиры на условиях найма. Таким образом, многодетные семьи не только станут владельцами жилья, но и после погашения займа начнут получать стабильный доход в виде платежей от нанимателей.
На уровне правительства региона приняты необходимые документы по предоставлению земельных участков этой льготной категории граждан.
«Проект новый, нигде не апробировался, но думаю, что мы его запустим в начале 2012 года. Для этого будут предоставлены ресурсы невысокой стоимостью из федерального агентства ипотечного кредитования», – сказал Юрченко.