Примерное время чтения: 2 минуты
82

Землю дали, проблема осталась

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. «Аргументы и Факты на Оби» 11/04/2012

     Председатель организации Наталья РОГОЗИНА говорит, что мечта осуществилась: 

     — В декабре 2011 года многодетные семьи получили 366 участков в поселке Садовый, под Академгородком — еще 60 участков. Правда, пока к этим участкам не подведены коммуникации, не построена подстанция для обеспечения электричеством. Будем надеяться, что нас не кинут и все это будет сделано.  

     Помогает государство многодетным частично решить и финансовый вопрос. В рамках областной программы выделяются субсидии в размере 400 тысяч рублей на строительство (200 тысяч в начале строительства и еще 200 — после регистрации в юстиции). Действует материнский капитал, плюс 50 тысяч рублей выдается на третьего и каждого последующего ребенка. При этом многодетные семьи не снимают с очереди на жилье. Но только 30% собираются строить. Остальные говорят, что будут продавать участки или выращивать картофель.

     Это понятно. Чтобы поднять строительство дома из 4-5 комнат, нужно иметь проект, быть профессионалом в строительном деле — нанять спецтехнику, строительную бригаду, постоянно курировать ее. Или иметь кругленькую сумму, чтобы нанять еще и прораба. Но таких денег у многодетных нет. Вот и получается, что жилищная проблема для них остается на сегодняшний день неразрешимой. Между тем, например, в Германии государство обеспечивает все без исключения многодетные семьи жильем (по договору соцнайма). Соцслужбы там их очень плотно курируют.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах