Примерное время чтения: 2 минуты
121

Неполная собственность на земельный участок мешает достойке многоквартирного дома

Дом расположенный по адресу: город Новосибирск, улица Бориса Богаткова, дом 165/3 стал прецедентом в вопросе прав на землю.

Как отметила Светлана Валерьевна Калашникова начальник отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Новосибирской области, вопрос об оформлении прав на данный земельный участок  сложный. Многоквартирный жилой дом является долгостроем, в связи с банкротством застройщика инвесторы приняли решение завершать его строительство самостоятельно.

В судебном порядке признали не только свое право общей долевой собственности на незавершенный строительством объект (многоквартирный дом), но и право общей долевой собственности на земельный участок. Права общей долевой собственности инвесторов на земельный участок под новостройкой усложняет процедуру оформления земельного участка. В суд с иском о признании права общей долевой собственности на земельный участок обратилась часть инвесторов многоквартирного дома, и права по судебному решению зарегистрировала только часть из обращавшихся в суд.

В связи с государственной регистрацией права общей долевой собственности инвесторов многоквартирного дома на основании решений Октябрьского район. суда Новосибирска право собственности Российской Федерации на этот земельный участок анулировано. В целом земельный участок никому не принадлежит, поскольку 100-процентная регистрация права общей долевой собственности инвесторов на земельный участок не проведена, а право Российской Федерации уже прекращено.

Передать земельный участок новому застройщику для завершения строительства многоквартирного дома невозможно. Такая ситуация в городе произошла впервые, выход из нее специалисты пока не нашли. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах