Примерное время чтения: 2 минуты
260

В Новосибирске выросли цены на новостройки

Александра Горбунова / АиФ

Новосибирск, 8 февраля – АиФ-Новосибирск.  Стоимость квадратного метра на первичном рынке Новосибирска выросла в начале февраля.

По данным аналитического центра АН «Жилфонд», средневзвешенная цена составила 58,39 тыс. руб. за квадратный метр, что на 1,07% выше средневзвешенной цены в январе 2014 года.

По словам экспертов, подъем стоимости квадратных метров на рынке сейчас обусловлен сезонными факторами: застройщики компенсируют возросшие расходы на строительство. Следящие за колебаниями на рынке инвесторы, которые продают недвижимость, также поднимают цены.

«С начала февраля по некоторым объектам мы зафиксировали очень серьезный подъем стоимости, до 3%, - рассказал руководитель отдела новостроек агентства недвижимости «Жилфонд» Григорий Якобсон. – Есть еще одна тенденция, которую стоит отметить: в настоящее время на рынке заметно уменьшилось количество вариантов небольших квартир – однокомнатных и студий. Пока это не слишком заметно по статистике, но есть достаточно большая вероятность, что эта тенденция может спровоцировать дальнейший рост средневзвешенной цены предложения. В период повышения цен застройщики поддерживают лояльность покупателей с помощью сезонных акций. Например, у ряда компаний действуют скидки за наличный расчет». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах