Примерное время чтения: 4 минуты
322

Жильё дорожает: Почему выросла цена на квартиры?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. "АиФ на Оби" №12 18/03/2015

Окраины подтянулись

За последние несколько месяцев цены на жильё в Новосибирске немного подросли.

«Мы давно планировали купить квартиру. Часть суммы у нас уже была, остальное взяли в ипотеку, — рассказывает Наталья ПИМЕНОВА, жительница Новосибирска. — Но когда стали выбирать жильё, выяснили, что денег недостаточно: цены изменились. И пусть разница считается не в миллионах, а в десятках тысяч рублей, но денег нам всё равно не хватило, пришлось занимать дополнительно».

В период с декабря 2014 по март 2015 года, как утверждают эксперты, вторичное жильё в Новосибирске подорожало на 2,36%: если раньше один квадратный метр стоил в среднем 64,43 тыс. рублей, то в марте 2015-го цена поднялась до 66,79 тыс. рублей. Особенно заметно подтянулись цены на жильё, которое находится на окраинах. Например, в Первомайском районе Новосибирска стоимость квадрата жилья за три последних месяца выросла на 5,18%. В центре квартиры тоже подорожали, но меньше: в Заельцовском районе — на 4,13%, в Железнодорожном — на 3,10%.

Растёт и цена новостроек: средняя стоимость жилья по мегаполису 61 тыс. рублей за один квадратный метр. Только за последние две недели цены на квартиры в новых домах выросли на 14%.

Как считает Елена ЕРМОЛАЕВА, директор консалтинговой компании, рост цен связан с желанием строителей в этот непростой экономический период, когда непонятно, что будет дальше, собрать денег на будущее, создать себе задел для дальнейшей работы, продав как можно больше квартир сейчас, пока у людей не закончились деньги.

За последние несколько месяцев сильнее всего подорожали комнаты: если в декабре их можно было купить за 59,12 тыс. рублей за квадратный метр, то сейчас минимальная цена — 61,89 тыс. рублей. Самые дорогие комнаты в Центральном районе Новосибирска — 74,77 тыс. рублей за квадрат, самые дешёвые — в Первомайском (51,19 тыс. рублей).

Самые дорогие однокомнатные квартиры в Железнодорожном районе: средняя стоимость здесь 80,95 тыс. рублей за квадратный метр. Хотя ещё в декабре они стоили 80,16 тыс. рублей. Рекорд по цене двух-, трёх- и четырёхкомнатных квартир бьёт Центральный район (81,77–83,31 тыс. руб./кв. м).

Фото: https://gov.cap.ru/

Впереди — застой?

Но что же будет с ценами на недвижимость дальше? Может быть, относительно стабильный курс рубля остановит подорожание?

За январь и февраль 2015 года темпы строительства увеличились на 122,4% по сравнению с этим же периодом прошлого года. По словам Сергея БОЯРСКОГО, министра строительства Новосибирской области, в Новосибирске за два месяца уже сдано более 337 тысяч квадратных метров жилья. Как считают эксперты, если при таком объёме предложения у людей будет достаточно денег для покупки квартиры, то это вызовет снижение цен на жильё — застройщики пойдут на это ради конкуренции. Но в реальной жизни такая ситуация вряд ли возможна: в период кризиса покупательная способность новосибирцев падает, свободных денег у них просто нет.

По мнению Александра ЧЕРНОКУЛЬСКОГО, директора одного из агентств недвижимости, до тех пор, пока доходы населения не начнут расти, люди не будут покупать квартиры, тем более что сейчас банки сильно ужесточили требования по ипотечным кредитам. А застройщикам новостроек невыгодно снижать на них цены: так они потеряют третью часть своих вложений, поэтому они отложат продажу до наступления лучших времён. Так что в период кризиса на рынке недвижимости можно ожидать заморозку цен, но не их падение. Скорее всего, сделок с недвижимостью станет тоже меньше.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах