Примерное время чтения: 7 минут
3018

Зима близко. Как подготовить одежду и обувь к снежному сезону?

Унылая пора, она же – очей очарованье, подходит к концу, поэтому самое время задуматься о поисках одежды, которая защитит вас от зимних морозов, осадков и прочих неприятностей. Независимо от того, где вы будете искать эти важные детали гардероба – на собственных антресолях или в модных магазинах – самое время вспомнить правила ухода и эксплуатации зимней одежды и обуви.

Два сапога - пара

Итак, первое, что необходимо нам зимой – качественная обувь.

«В идеале, необходимо иметь не менее двух пар зимней обуви и носить их через день, - рассказывает Станислава Попова, дизайнер изделий из кожи. – Это продиктовано нормами гигиены. Лучше всего выбирать ботинки и сапоги из натуральных материалов – искусственная кожа на морозе трескается и теряет товарный вид».

Проверку сибирской зимой может выдержать, пожалуй, только качественная обувь. Фото: АиФ

Также Станислава не рекомендует покупать обувь из прессованной кожи: ее сложно разносить – она не расширяется под стопу или теплый носок, который весьма актуален зимой. Правда, отличить ее от натуральной довольно сложно, – только по срезу, так как лицевое покрытие сегодня можно сделать любым.

Сушим обувь

Сушить зимнюю обувь на батарее ни в коем случае нельзя: кожа трескается, пересушивается, из нее выпариваются и вымываются дубящие и жирующие вещества. Буквально через  месяц такой сушки кожа сломается.

«Сушить обувь нужно при комнатной температуре, набив газетой, - говорит Станислава Попова. – Также можно использовать специальную сушилку, которая создает невысокую температуру и влага испаряется. Сушилки лучше использовать для обуви из натуральных материалов, а вот обувь из искусственной кожи лучше набивать газетой».

Проделывать эти манипуляции с обувью  необходимо каждый день после носки и после того, как вы почистили и помыли ее.

Не откладываем на завтра

Мыть и чистить обувь нужно сразу после возвращения с улицы – ждать, пока она высохнет и впитает в себя соль, влагу и грязь, не стоит. Заметим, что мыть обувь с мылом нельзя ни в коем случае, так как мыло вымывает жирующие и дубящие вещества.

Чистим сапоги из гладкой кожи

Зимнюю обувь из гладкой кожи нужно протирать мягкой (фланелевой, например) тряпкой, смоченной в теплой воде. Потом протереть насухо такой же, только сухой, и  высушить. Затем - нанести крем для обуви тонким слоем с помощью специальной губки. Дать постоять минут 15. Можно натереть опять же фланелевой тканью до блеска.

Зимой обувь нуждается в особо тщательном присмотре. Фото: www.globallookpress.com

«Жесткие щетки для обуви на самом деле для нее совсем не подходят, а годятся лишь для кирзовых сапог и прочей военной обуви, - категорична Станислава Попова. – Даже мужскую обувь сегодня редко изготавливают из кож, которые можно чистить и полировать такими щетками, так что лучше не экспериментировать».

Ухаживаем за обувью из нубука

Зимнюю обувь из нубука нужно чистить жесткой щеткой с силиконовыми щетинками. Если ворс засох в неправильном направлении, ботинки нужно подержать над паром, но не более 5 минут при температуре не выше 70 градусов и аккуратно расчесать щеткой. Делайте это очень осторожно, чтобы не вырвать волос. Затем нужно просушить обувь и в обязательном порядке  обработать водоотталкивающими и жирующими спреями-пропитками в соответствии с инструкцией. Заниматься пропиткой обуви необходимо минимум за восемь часов до выхода на улицу.

Зимой шубка – не шутка

Теперь самое время вспомнить о не менее важной детали зимнего гардероба – теплой шубе. О том, какой мех выбрать, за сколько и у кого купить, написаны уже, пожалуй, целые тома. Не будем обсуждать, что мутоновые шубы легче по весу, а норковые – теплее (а, может, наоборот – эксперты так и не сошлись во мнении), обратимся к вопросам ухода за этой, несомненно, изящной верхней одеждой.

Меховые изделия - весьма капризны в уходе,отмечают эксперты. Фото: АиФ

«Относиться к любым меховым изделиям необходимо максимально бережно, - говорит Анна Штейнберг, модельер-конструктор верхней детской одежды. – Эти изделия достаточно капризны и при неправильной эксплуатации и уходе очень быстро теряют товарный вид. Срок «жизни» у каждого изделия, конечно, свой. Например, бобер может прослужить при аккуратной носке лет 15, а норка – около 10».

После снежного дня

Итак, влага, по словам нашего эксперта, – главный враг любого меха. Поэтому, вернувшись домой после снежного дня, не стремитесь спрятать шубу в шкаф.

«Изделие нужно повесить на вешалку на открытое пространство при комнатной температуре, - говорит Анна. – Ни в коем случае нельзя сушить изделие у батареи или обогревателя, так как мех пересушится, деформируется, ворс может стать волнистым. Кроме того, изделие, точнее, его кожевая ткань, может стать ломкой».

Просохшую шубу нужно встряхнуть, чтобы мех распушился.

Темнота и покой

Хранить шубу из любого меха нужно «во весь рост», то есть на вешалке. Плечики должны быть широкими и покатыми, чтобы изделие не деформировалось. Идеальное место для хранения хорошо просушенной одежды – темный просторный шкаф, который необходимо проветривать. Темнота важна и для сохранения цвета шубы – от яркого освещения он может измениться.

При правильном уходе ваша шуба может не терять привлекательность около 10 лет. Фото: www.globallookpress.com

«Если вы решили какое-то время не носить изделие, не следует упаковывать его в полиэтилен, - считает эксперт. – Лучше приобрести специальный чехол, так как он выполнен из материала, пропускающего воздух. Шкаф, в котором висит шуба, нужно периодически проветривать, а еще лучше – иногда вывешивать ее на балкон, если, конечно, на улице не идет дождь или снег».

Зона риска

Как правило, быстрее всего теряют товарный вид плечи, манжеты и карманы любой одежды. Поэтому, чтобы избежать потертостей как можно дольше, желательно не носить сумку на плече или через плечо, не допускать соприкосновения рукавов изделия с металлическими аксессуарами (например, браслетами).

Как ни странно, не стоит слишком активно использовать по назначению карманы - например, складывать слишколм много вещей. Если вы заметили, что «зоны риска» вашей шубы начали засаливаться, не пытайтесь привести их в порядок самостоятельно – лучше отдать изделие в химчистку в руки профессионалов.

Если Вы хотите поделиться своим опытом по уходу за зимними одеждой и обувью, расскажите о нем нашим читателям – в комментариях к этому материалу! 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах