Примерное время чтения: 1 минута
435

В Новосибирске началась надвижка арки третьего моста через Обь

Новосибирск, 3 декабря – АиФ-Новосибирск.  3 декабря на новом мостовом переходе через Обь начался процесс надвижки арки. На строительной площадке побывали Губернатор Василий Юрченко, мэр Владимир Городецкий и помощник Президента РФ Игорь Левитин, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска. 

 «Скорость надвижки арки – полтора миллиметра в секунду, то есть сейчас двигаем первые два метра, этот процесс займет примерно 20 минут, – сообщил директор Мостоотряда №38 Сергей Соколов. – Всего надо будет надвинуть 4 тысячи тонн металлоконструкций. Блоки, которые мы сейчас видим на стапеле, в конечном итоге придут в самую высокую точку и будут состыкованы наверху. Надвижка идет с двух берегов, по графикам они должны сойтись в апреле 2014 года. На двух стапелях будут работать около 100 человек одновременно».

Представитель проектной организации отметил, что данный способ конструкции арки был выбран из-за того, что между опорами №№5 и 6 проходит геологический разлом и там невозможно было поставить опору.

Стоит отметить, что возведенная арка на специальных канатах будет держать третий пролет моста и одновременно украшать переход. Сооружение поднимется над Обью на 70 метров, а длина его основания – 380 метров. Это – самый длинный пролет такого типа в России и СНГ. Только в Шанхае (КНР) над рекой Хуанпу есть мостовая арка, превосходящий сибирскую, ее длина 550 метров.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах