Примерное время чтения: 2 минуты
218

НГУ совместно с научными институтами Академгородка создаст 20 лабораторий

Новосибирск, 11 марта – АиФ-Новосибирск. Новосибирский государственный университет совместно с институтами СО РАН и СО РАМН откроет 20 лабораторий, сообщает пресс-служба вуза.

Финансирование получат победители конкурса, проводившегося в рамках Программы повышения международной конкурентоспособности НГУ на мировом рынке научных и образовательных услуг.  Всего на конкурс было подано 58 заявок от 26 научных учреждений Академгородка, подавляющее большинство из них  касались естественнонаучной тематики – биологии, физики, геологии и других. Создание совместных лабораторий призвано привлечь в университет научные кадры институтов СО РАН.

«Мы не ожидали такого наплыва заявок и такого конкурса, конкурс был необычайно напряженный, - отмечает ректор НГУ Михаил Федорук. - Пока мы решили поддержать 20 лабораторий, хотя согласно дорожной карте в этом году планировалось выделить средства только на 15 лабораторий. Но среди заявок оказалось много сильных коллективов, поэтому и было принято решение увеличить количество проектов. Выбранные лаборатории – это уже зарекомендованные коллективы, они уже имеют хороший задел по публикационной активности и способны быстро этот показатель увеличивать и в будущем».

НГУ выделит на создание и деятельность одной лаборатории от 2 до 3 миллионов рублей в год. Общая сумма, выделенная в этом году на поддержку совместных лабораторий, составит порядка 50 миллионов рублей.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах