Примерное время чтения: 2 минуты
74

Ученые намерены открыть Франко-Сибирский научно-образовательный центр

Фото:

Новосибирск, 3 декабря, АиФ - Новосибирск – Председатель Сибирского отделения РАН Александр  Асеев  подписал с рядом университетов Франции соглашение о принципах организации нового научно-образовательного центра.

Планируется, что участники соглашения  создадут сеть научных сообществ, а также расширят совместные программы по подготовке магистрантов и аспирантов. 

«В  соглашении выделено 5 приоритетных направлений: окружающая среда,  науки о Земле, химия и материаловедение, социальные и гуманитарные исследования в Сибири, а также науки о здоровье», - сообщает центр общественных связей СО РАН.

По каждому из направлений будет создан двухсторонний научный комитет, а общее управление будет осуществлять смешанный комитет. С российской стороны координатором определено СО РАН, с французской – CNRS.

«Соглашение регламентирует работу органов управления, финансирование и отчетность по совместным научным и образовательным проектам.  Каждая заявка на финансирование будет  проходить научную и финансовую экспертизу», - сообщает центр общественных связей СО РАН.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах