Примерное время чтения: 2 минуты
435

Новосибирские спасатели учатся перевозить больных Эболой

Сюжет Лихорадка Эбола и вакцина против неё
Учения по работе с больными лихорадкой Эбола.
Учения по работе с больными лихорадкой Эбола. / Александра Горбунова / АиФ
Новосибирск, 8 октября - АиФ-Новосибирск.

Сотрудники регионального управления МЧС приняли участие в учениях, связанных с использованием авиации для перевозки заражённых лихорадкой Эбола.

По словам начальника пресс-службы МЧС России по Новосибирской области Максима Богатырёва, эта операция стала одним из этапов всероссийских учений спасателей.

По легенде учений, самолёт с четырьмя заражёнными лихорадкой Эбола должен был приземлиться в аэропорту «Толмачёво». После этого спасатели должны были определить порядок посадки самолёта (вдали от крупных скоплений людей), приёма инфицированных и их дальнейшей перевозки.

Всероссийские учения МЧС начались в стране 4 октября и закончатся 8 октября. В это время новосибирские спасатели уже успели отработать порядок действий при железнодорожной аварии, падении самолета, различных пожарах, авариях на системах ТЭК и ЖКХ, происшествиях на воде и ДТП.

Отдельно проходят специальные учения МЧС направленные на координацию действий спасателей и министерства культуры Новосибирской области по защите культурных ценностей региона.

Всего в учениях принимает участие около 2 тысяч человек.

Между тем европейский региональный директор ВОЗ Жужанная Якаб рассказала агенству Reuters, что появления вируса в Европе неизбежно. По словам ученых, к 24 октября риск появления лихорадки во Франции составит 75%, Великобритании - 50%. Существенно снизить эти цифры сможет только сокращение авиарейсов из этих стран в Западную Африку

 

Инфографика. Эбола: АиФ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах