В Октябрьском районе Новосибирска началось строительство крупнейшей за Уралом гоночной автотрассы «Сибирское кольцо».
По данным департамента строительства и архитектуры новосибирской мэрии, спортивно-технический развлекательный комплекс будет оборудован по последнему слову техники. На трассе будут проходить состязания по автомобильному и мотоциклетному спорта, а сам комплекс - станет важной туристической достопримечательностью города.
Автокомплекс, который построят на участке площадью около 120 га, сможет принимать автоспортивные соревнования любого уровня и дисциплин (кроме Формулы-1 и Формулы-2) и служить тренировочной площадкой.
Главными объектами комлпекса станет собственно гоночная трасса длиной около 4,3 км, в состав которой войдёт 1000-метровая полоса для драг-рэйсинга, на которой можно будет разогнаться до полутысячи километров в час. Стартовая зона трассы будет оборудована светофорами и оборудованием для ведения хронометража.
Кроме этого, трасса будет оборудована всеми необходимыми элементами безопасности: ограждениями безопасности, тройными отбойниками, гравийными или асфальтовыми «ловушками», заграждениями из шин, ограждениями мест размещения зрителей, разрывами между отбойниками, бетонным ограждением между пит-лайн и зоной старта-финиша, судейскими постами и другими сооружениями.

На территории комплекса будут проводить тесты международных и российских гоночных команд, спортивных и дорожных автомобилей и шин. Также в состав «Сибирского кольца» войдут выставочный комплекс площадью 40 000 кв.м; гостиничный комплекс на 350 мест; центры автомобильных дилеров; дискотека (ночной клуб), тематические кафе и ресторан.
Часть объектов - а именно - участок гоночной трассы, пригодный для автокросса, будет доступен новосибирцам и гостям города уже зимой 2015 года. Основные работы по строительству трассы застройщик планирует завершить к следующему лету.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть