Примерное время чтения: 2 минуты
154

В СО РАН стало больше институтов-миллиардеров

Новосибирск, 4 февраля - АиФ-Новосибирск.

В Сибирском отделении РАН три института получили статус миллиардеров. В прошедшем 2014 году, их финансовый оборот стал больше миллиарда рублей. К слову, в 2013 году такой институт был всего один. А в целом финансовый оборот всего отделения вырос в течение прошлого года примерно на 30%.

По словам Александра Асеева, председателя СО РАН, почти все институты улучшили свое финансовое положение, особенно ведущие. Так, например, институт ядерной физики перешагнул «важный психологический порог» и превысил оборот в 2 млрд рублей, из которых бюджетные деньги составляют лишь 40%. Институт физики полупроводников и институт катализа перешагнули миллиардный рубеж. В скором времени ожидается, что еще 2 института смогут приблизиться к обороту в 1 млрд рублей – это институт цитологии и генетики, и институт нефтегазовой геологии и геофизики.

По словам Александра Асеева, финансовая успешность институтов объясняется востребованностью научных результатов.  Так, например, в последнее время увеличилось количество госзаказов по фундаментальным исследованиям и в направлении оборонной тематики, а также в области прикладных промышленных разработок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах