Примерное время чтения: 2 минуты
554

В Новосибирске на берегу реки обнаружены сотни редких черепашек

Новосибирск, 26 сентября – АиФ-Новосибирск. Местные жители обнаружили почти тысячу маленьких сухопутных черепашек недалеко от поселка Малокривощеково в Кировском районе. Животные выползли из мешков и разбежались по земле, в результате чего большая часть из них погибла от прошедших заморозков.

Информация об обнаружении земноводных была передана полиции, которая забрала выживших черепашек (57 штук) для дальнейшего обследования и передачи в Новосибирский зоопарк. По словам Валерия Боцан, свидетеля странной находки, местные жители просят помощи у волонтеров, которые смогли бы помочь собрать погибших животных с берега реки. «Сейчас на берегу находятся 500-600 черепах, многие из них мертвы и, возможно, находятся в состоянии разложения, - рассказал АиФ-Новосибирск Валерий Семенович.  - Полиция связалась с директором зоопарка Ростиславом Шило, он дал команду обследовать животных».

Собеседник редакции также уточнил, что история с найденными черепашками началась еще в августе. В настоящее время на месте находятся несколько не распакованных мешков, в которых лежат земноводные. Большинство из них, скорее всего, погибло. «Обычная произвольная свалка. По всем признакам - черепахи вывезены контрабандой из Средней Азии, ведь такой вид в продаже в нашем городе не найдешь, они занесены в красную книгу», - подчеркнул Валерий.

Большинство черепах погибло от холода Фото: Фото из личного архива / Яна Боцан

В новосибирском зоопарке редакции АиФ-Новосибирск сообщили, что прокомментируют ситуацию после того, когда к ним поступят черепашки.

Нам удалось выяснить, что в настоящее время 57 черепашек находятся в пункте полиции «Оловозаводской» и готовятся к передаче в зоопарк на карантин. Полиция проводит проверку и устанавливает причину появления крупной партии земноводных на берегу реки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах