В августе начался пик продажи арбузов – именно в этом месяце они самые спелые и вкусные. В Новосибирске стоимость красно-зелёных ягод составляет 35-40 рублей, но в некоторых местах можно сторговаться до 25 рублей за килограмм. Об этом сообщает Сиб.фм.


Самые бюджетные арбузы можно найти на прилавке на улице Дмитрия Донского. На ягодах указана цена в 35 рублей, но продают их за 25 рублей за килограмм.
Поблизости можно найти другую фруктовую лавку, где о снижении цен не слышали. Продавцы по-прежнему предлагают арбузы по 40 рублей за килограмм, несмотря на сезонное падение цен.

Напомним, что недавно Роспотребнадзор по Новосибирской области опубликовал рекомендации для выбора лучшего арбуза. В ведомстве отмечают, что у зрелых арбузов имеется целостный покров, яркий и контрастный цвет корки. Сбоку – должно быть максимально желтое и даже оранжевое пятно, которое отлежал арбуз. Усик и плодоножка должны быть сухими, а корка – блестящая и твёрдая.