Новосибирск нуждается в благоустройстве. / Фото Эльвиры Новиковой / АиФ
В Сибирском федеральном округе подвели итоги работ по государственной программе «Формирование комфортной городской среды». На фоне других округов Сибирь выглядит неплохо. И всё же не все справились с поставленными задачами.
А подать сюда Ляпкина-Тяпкина…
Как рассказала директор департамента городской среды Министерства строительства и ЖКХ РФ Оксана Демченко, в десятку субъектов, лучше всех справившихся с программой, вошли три сибирских региона: Красноярский край – на 4-м месте, Новосибирская область – 9 место, Забайкалье – 10 место. Три проекта из Сибири – в Горно-Алтайске (Республика Алтай), Салаире Кемеровской области и Таре Омской области – стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для малых городов и исторических поселений.
Одновременно с этим Оксана Демченко назвала несколько проблем, с которыми столкнулись почти все регионы. Так, 74% контрактов на работы по благоустройству заключены без гарантийных обязательств. В Новосибирской области таких договоров – 7%, в Омской и Томской – по 3%. «Что вы будете делать, когда подрядчики возьмут деньги и уйдут, а потом окажется, что качество выполненных работ никуда не годится?» – задала риторический вопрос Оксана Демченко.
То, что подрядчики не всегда бывают добросовестными, показала проверка, проведённая Общероссийским народным фронтом. Осмотрев объекты, выполненные в 2017–18 гг., активисты ОНФ нашли 591 нарушение. Из них 368 (70%) – в Иркутской области. Ещё 164 – в Красноярском крае.
Оксана Демченко предупредила, что проверки продолжатся. Министерство строительства и ЖКХ РФ начинает акцию «Агент ЖКХ» – волонтёры из числа неравнодушных общественников будут проверять, как идут работы по благоустройству, и сигнализировать, если исполнители «стяпляпали» как попало.
Полпред президента в СФО Сергей Меняйло напомнил главам регионов о необходимости задействовать общественность не только на этапе контроля качества, но и на этапе обсуждения проектов: «Чем больше мы будем привлекать людей, тем меньше негативных комментариев получим в итоге». Важно учитывать пожелания всех возрастных и социальных групп, чтобы в каждом дворе было место и для детей, и для бабушек, и где машину поставить. «Когда мы игнорируем мнение жителей, то в ответ получаем обвинения, мол, деньги закопали в землю», – пояснил полпред.
На благоустройство территорий в 2017–18 гг. СФО выделили 11 млрд 700 млн рублей из федерального бюджета. Цифра внушительная и, по сути, беспрецедентная – когда ещё деньги на парки, скверы, дворы и клумбы выделяли из государственной казны? Поэтому, говорит Сергей Меняйло, работу нужно сделать не «для галочки», а хорошо. И позаботиться не только о том, чтобы возвести объекты благоустройства, но защитить их от вандалов, содержать в порядке: своевременно убирать, оборудовать камеры видеонаблюдения, защитить газоны и клумбы от автохамов, паркующих машины в неположенных местах. Проблема парковок на газонах особенно остро стоит в Республике Горный Алтай – туристов много, а машины ставить негде.
К 2019 году в Министерстве строительства и ЖКХ РФ разработают критерии благо-устройства. Среди них процент вовлечения жителей в вопросы городского развития – к 2024 году эта цифра должна соответствовать 30%. Степень соответствия этим критериям будут учитывать при распределении бюджетных денег.
Программа благоустройства городских территорий будет продолжена до 2024 года. За это время на СФО из федерального бюджета выделят 38 млрд руб.
Сорок новых парков
В 2018 году во всех регионах Сибири продолжилась реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
В программы включены 315 муниципальных образований (на 23% больше, чем в 2017 году). Там планируют благоустроить более 2,5 тысячи объектов, в том числе около 2 тысяч дворовых и 457 общественных территорий,
40 парков.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.