«Богдашка», «Красная горка», ЛДС «Сибирь», микрорайоны «Снегири» и «Родники», «Гвардейский», «Сосновый бор», НЗХК – все эти места хорошо знакомы новосибирцам. Всё это – Калининский район.
Десятая жемчужина в ожерелье
Грандиозным праздничным концертом «Душа моя, родная сторона!» в Центре внешкольной работы «Пашинский» новосибирцы отметили 39-й день рождения Калининского района. На сцене настоящим «калейдоскопом талантов» блистали самые титулованные творческие коллективы района – эстрадные, танцевальные, вокальные. Каждое выступление артистов зал вознаграждал бурными овациями. Помощь в организации праздничного концерта оказали депутаты Совета депутатов Новосибирска Вячеслав Илюхин и Леонид Рыбин.
Калининский район – самый молодой и стремительно растущий из десяти районов Новосибирска. Он был образован из части территории Дзержинского района согласно Указу президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1980 года, в связи с планировкой строительства крупных жилых массивов в северной части города. В декабре 1997 года в состав района включили рабочий посёлок Пашино, который стал своеобразным анклавом города. Сегодня в 9 жилмассивах Калининского района проживают больше 200 тысяч человек, это 12,4% от всего населения мегаполиса. В районе 211 улиц и
850 многоквартирных домов, а общая протяжённость дорог составляет 250 километров.
Несмотря на юный возраст, район занимает лидирующее место в экономике Новосибирска. На его территории зарегистрировано 2950 предприятий, бесспорный флагман промышленности – ПАО «Новосибирский завод химконцентратов». В числе крупных производств – ФГУП ПО «Север», ОАО «Новосибирский механический завод «Искра». В районе работают 26 школ и 35 детских садов. Самые знаковые культурные объекты – ДК им Горького, ДДК им. Пичугина, ПКиО «Сосновый бор». В районе 159 спортивных сооружений – ЛДС «Сибирь», СК «Север», пять бассейнов и физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным льдом «Родник».
«За 39 лет наш район достиг больших успехов в экономике, образовании, культуре и спорте, – сказал депутат Совета депутатов Новосибирска Леонид Рыбин. – Но главное богатство нашего района – это люди, их упорство, профессионализм и целеустремлённость. Мы гордимся славным прошлым своего района и сделаем всё возможное для его развития и процветания. С праздником, дорогие калининцы!»
«Гвардейский» приведут в порядок
В августе 2019 года в микрорайоне «Гвардейский» открылась новая поликлиника. Этого знакового события местные жители ждали много лет. Прежнюю поликлинику закрыли из-за аварийного состояния, люди вынуждены были ездить к врачу в Пашино – недалеко, но неудобно. Теперь медицинскую помощь они могут получить в шаговой доступности от дома.
Помещение под поликлинику выделил муниципалитет, раньше здесь была почта. Ремонт обветшавшего здания обошёлся в 8 миллионов рублей, ещё 2 миллиона рублей потратили на оборудование. В новой поликлинике два отделения – взрослое и детское, которые будут обслуживать 8000 жителей микрорайона.
«Посмотрите, как за последние годы изменился наш микрорайон «Гвардейский» и жилой район Пашино – здесь строят новые дома, ремонтируют дороги, открыли поликлинику, – сказал Леонид Рыбин. – Всё это стало возможным благодаря совместным усилиям многих людей. Депутаты горсовета держат выполнение ремонтных работ в микрорайоне «Гвардейский» под контролем. Так, в этом году на благоустройство дорог и придомовых территорий из городского бюджета выделили
100 миллионов рублей. Уверен, что качественно отремонтированные дороги станут отличным подарком ко дню рождения Калининского района».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть