С 1 сентября для автомобилистов Новосибирска и всей России вступают в силу новые правила, касающиеся ПДД и административных штрафов. Информация об этом опубликована на официальном интернет-портале правовой информации.
Одним из главных изменений стало ужесточение наказания за непредоставление дороги спецтранспорту, теперь штраф может достигать 10 тысяч рублей, а альтернативой станет лишение водительских прав на срок до одного года.
Также расширен список медицинских противопоказаний к управлению автомобилем. В него включены расстройства аутистического спектра, среди них синдром Аспергера и синдром Ретта. Новые ограничения коснулись и нарушений зрения: управлять машиной не смогут не только люди с полной цветовой слепотой, но и те, кто не различает красный и зеленый цвета.
Процедура освидетельствования на состояние опьянения стала более строгой. Интервал между двумя замерами алкотестером увеличен до 25 минут, вводится обязательное письменное согласие на обследование. Если водитель не предоставит мочу для анализа, у него возьмут кровь. В случае ДТП у пострадавших будут забирать оба биоматериала.
Кроме того, выросли государственные пошлины, связанные с оформлением документов. Получение водительского удостоверения теперь обойдется в 4 или 6 тысяч рублей, а регистрация нового автомобиля вместе с сопутствующими платежами может превысить 10 тысяч рублей без учета страховки.