Примерное время чтения: 5 минут
50

Дополнительные места в детских садах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. «Аргументы и Факты на Оби» 21/02/2012
Фото: Елены ИВАНОВОЙ

В планах текущего года — строительство 13 новых детских дошкольных учреждений, преимущественно в отдаленных районах города и микрорайонах комплексной застройки. В общей сложности планируется ввести 3700 мест для дошкольников. Такие темпы позволят Новосибирску решить проблему очередей в детские сады за четыре ближайших года, что соответствует программным установкам премьер-министра Владимира Путина, изложенным в его авторской статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России».

В партнерстве

Председатель комиссии по социальному развитию Совета депутатов города Новосибирска Андрей АНДРЕЙЧЕНКО считает задачу сложной, но вполне посильной. Сейчас в Новосибирске разрабатывается ряд мер по развитию частно-государственного партнерства в области строительства детских садов.

— В одном только Октябрьском районе под детские дошкольные учреждения отведены 24 площадки, — говорит Андрей Викторович. — И город готов предоставлять их с уже готовыми техническими условиями частным инвесторам. Плюс к этому муниципальный бюджет собирается компенсировать частным предпринимателям средства, потраченные на зарплату педагогов, а родителям — часть родительской платы.

На сегодняшний день в Новосибирске работает порядка 10 немуниципальных детских садов. Возможно, скоро их станет больше, так как новые СанПин предъявляют гораздо более лояльные требования к

помещениям, позволяя организовывать малокомплектные дошкольные учреждения в пристройках или на первых этажах зданий.

— Сейчас обсуждается инициатива, суть которой в том, чтобы мамам, имеющим троих и более детей,

 

выплачивать ежемесячное пособие в размере 7 тысяч рублей. Часть этих денег родители могли бы направлять на оплату дошкольного воспитания своих детей. Я убежден, что мамы, которые хотят работать, должны иметь такую возможность и быть социально активными, независимо от того, сколько у них детей, — говорит Андрей Викторович.

 Счастье — это когда есть выбор

Депутат по округу № 10 Заельцовского района Олег ШЕСТАКОВ уверен, что никакое, даже самое лучшее домашнее воспитание, не заменит детский сад, ибо самое главное для ребенка — навыки социализации, которые можно получить только в коллективе.

— Я хорошо вижу это на примере своего сына, который в этом году пошел в первый класс, — говорит Олег Александрович. — Первоклассники, получившие домашнее воспитание, сильно отличаются от ребят, посещавших детский сад. Они более застенчивые, зажатые.

На округе Олега Шестакова очередь в детские сады сейчас составляет около тысячи человек. Примерно такая же картина и во всем городе. В прошлом году на округе № 10 открылись две дополнительные группы — в детских садах № 420 и 467. В общей сложности порядка 50 ребятишек будут получать профессиональное дошкольное воспитание, полсотни мам смогут выйти на работу.

— Женщина обязательно должна иметь возможность работать и быть социально активной. Счастье материнства не должно ограничивать женщину в реализации ее профессиональных и других амбиций, — уверен Олег Шестаков.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах