Примерное время чтения: 3 минуты
93

Короткое детство: как сделать так, чтобы у всех детей оно было счастливым?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. "АиФ на Оби" 15 08/04/2015

Сегодня в нашей области живут 1913 неблагополучных семей. К счастью, есть другая статистика. 17 медалей завоевали новосибирские школьники на Дельфийских играх-2014. Это рекордный результат.

Почему пьют и бьют?

В Новосибирской области на заседании Координационного совета обсудили Стратегию действий в интересах детей на 2012–2017 гг.

«При составлении плана реализации второго этапа федеральной Стратегии действий в интересах детей на территории НСО за основу взяли особенности регионального аспекта, – пояснил Владимир ГОРОДЕЦКИЙ, губернатор. – Тем не менее основополагающие задачи для нашего региона такие же, как и для всей страны: совершенствование законов в сфере семейной политики, доступность образования, безопасность материнства и детства.

Итоги реализации Стратегии действий в интересах детей в 2014 г. озвучил Виктор ШЕВЧЕНКО, заместитель губернатора. Пожалуй, главное достижение: естественная убыль населения на территории Новосибирской области с 2012 г. прекратилась. Это произошло благодаря активной поддержке семей с детьми. Сегодня на территории области живут 5914 семей, в которых воспитываются трое и больше детей.

Тем не менее есть у нас семьи, где пьют и бьют. Особенно остро проблема алкоголизации населения стоит на селе. И эту проблему одними только материальными средствами не решить. «Необходимо изменение ментальности. Семья и дети, любовь и верность должны быть незыблемыми ценностями. Роль женщины как матери должна быть основополагающей. Воспитание гражданской идентичности, формирование идеалов крепкой семьи должно стать главным предметом в школах и других образовательных учреждениях», – убежден Виктор Шевченко.

Без барьеров

Владимир ЩУКИН, начальник управления образовательной политики Минобранауки НСО, рассказал, что дошкольным образованием на сегодняшний день охвачено 93% детей. Министерство образования развивает вариативные формы дошкольного образования и намерено привлечь в эту сферу негосударственный сектор. Василий КУЗИН, министр культуры, добавил, что в области 91 учреждение дополнительного образования, где учатся 29 тыс. детей.

Игорь ШМИДТ, министр труда и занятости, поднял тему доступности профессионального образования и создания комфортных условий обучения. В учреждениях начального профессионального образования области учатся 1,5 тыс. детей-сирот. В прошлом году им было выделено всего 60 путёвок на отдых. Большая проблема – студенческие общежития. Многие не ремонтировались десятки лет. А ведь у сирот другого дома, кроме общежития, нет.

Только шесть училищ и техникумов сегодня доступны для инвалидов. Между тем потребность в профессиональном образовании у ребят с ограниченными возможностями здоровья есть. В 2015 г. планируется сделать доступными для инвалидов 42 профессиональных образовательных учреждения.

Владимир Городецкий поддержал инициативу о проведении круглых столов по разработке программ патриотического воспитания. Руководителям учебных заведений он поручил внимательнее относиться к проблемам сирот и инвалидов: «Здесь дело не в ограниченных возможностях бюджета, а в личном отношении каждого руководителя».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах