Сотни наших соотечественников, заплатив немалые деньги, не смогли отправиться на отдых. Другие оказались в еще более печальном положении: они не могут вернуться из разных стран, поскольку авиабилеты, выданные туристам в агентстве, оказались недействительными.
Корреспонденты «АиФ на Оби» решили узнать, есть ли среди пострадавших от «Идеального мира» новосибирцы и сколько наших земляков сидит в разных аэропортах мира, став заложниками недобросовестных туроператоров.
Как рассказал председатель правления Новосибирской ассоциации туристических организаций Игорь СОЛОВЬЕВ, к счастью, среди пострадавших от «Идеального мира» новосибирцев не было, так как эта фирма не вела свою деятельность в нашем городе. Однако подобные неприятные инциденты случались и у нас. За последнее время прекратили свое существование такие фирмы, как «Капитал-тур», «Ланта-тур».
— Рынок туристических услуг в России еще очень молод. На нем идет острая конкурентная борьба, — прокомментировал Игорь Соловьев. — Еще одна причина того, что происходит сейчас, — последствия кризиса 2008–2009 года. Предложение туристических услуг в этот период существенно превышало спрос. В условиях конкуренции некоторые фирмы пытались демпинговать. Но делать это бесконечно невозможно, рано или поздно денежные ресурсы кончаются. Кстати, турфирмы разоряются не только в нашей стране. В Европе тоже такое случается.
Как в Европе, так и у нас законом выстроен четкий механизм, по которому в случае разорения турфирм туристы получают компенсации от страховых компаний. Но в России этот механизм не всегда срабатывает. К примеру, в случае с компанией «Капитал-тур» вслед за турагентством разорилась и страховая компания. Как результат — пострадавшие новосибирцы до сих пор не смогли ни вернуть потраченных денег, ни тем более получить компенсацию за моральный ущерб. Немного больше повезло клиентам «Ланта-тура»: после банкротства компании страховая фирма выплатила компенсации всем, кто потратил деньги, но на отдых так и не поехал.
78
В России разорилась очередная туристическая компания
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. «Аргументы и Факты на Оби» 25/04/2012
Фото: www.globallookpress.com
Также вам может быть интересно
-
Волна протеста против «власти банкиров» прокатились по всему миру 15 октября
-
По походке женщины можно узнать её сексуальное поведение в постели
-
Бывший бездомный: я учился быть один
-
В Новосибирске в строящейся мечети найдено устройство, похожее на бомбу
-
В строящейся мечети, где было обнаружено самодельное устройство, возобновлены работы
Загрузка...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть