Примерное время чтения: 5 минут
853

Люди бегут из городской суеты в родовые поместья

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. «АиФ Сибирь» 27/06/2012
Фото: yasniy-den.ru

Из офисов в поля

В 2001 году более 70 новокузнецких семей, проникнувшись идеями, изложенными в книгах Владимира Мегре, приняли решение обустроить свои родовые поместья. «Есть такие книги, прочитав которые, ты понимаешь, что раньше жил не так, – рассказывает Андрей ДУДКИН, директор НП «По возрождению деревни Новый Путь – «Сибирские Росы». – Мне был 21 год, за плечами факультет автоматики, работа в газете, а ближайшее будущее – терминаторы и звездные войны.

Максимум, кем я себя мог представить, – это продавцом компьютерной техники. И вдруг я понял, что нужно жить на земле. Таких, как я, с «повернувшимся сознанием», собралось несколько человек, и мы решили действовать».

С большим трудом люди нашли землю для претворения своей идеи в жизнь. Пришлось ехать в Прокопьевский район.

«Чиновники не понимали, зачем нам земля, даже считали нас сектой, – продолжает Андрей. – Ведь в то время из деревень и сел бежали в города. Мы нашли заброшенное село с тремя старыми домами и начались наши десятилет-

ние мытарства с оформлением земли.

Конечно, эта земельная неопределенность сказалась на создании поселения: люди боялись строить дома, ведь земли в любой момент могли забрать. Одно из самых первых поместий стала обустраивать одинокая женщина с тремя детьми! Она для воплощения своей мечты о собственном доме научилась водить машину, купила «жигули»-«копейку» и начала строительство. Ее пример вдохновил остальных. На данный момент в селе проживает 30-50 семей, постоянно живут десять.

Делаем дороги, проводим электричество, есть общий дом для гостей, строим культурный центр».

Свобода?

Одна из самых сложных проблем, которые встают перед поселенцами-переселенцами, – решиться бросить все: насиженное место, дом, работу, привычный круг общения. Просто-напросто страшно разрушить привычный мир.

Немногие на это способны. Но как решиться?

«Нужно сделать только первый шаг, – говорит Андрей. – Не нужно сидеть и ждать, пока появятся деньги, нужно продавать квартиру и начинать строиться, если есть такое желание! Здесь не пройдет вариант строительства загородной дачи. Очень важно, чтобы человек, семья постоянно жили в своем поместье, создавая свое семейное пространство. Наверное, переселенцев подкупает осознание того, что, построив свое поместье и начав в нем жить, ты становишься свободным: не работаешь на государство, перестаешь быть рабом созданной системы, направленной только на одну цель – использовать тебя как рабочую силу для удовлетворения потребностей кучки людей. Ведь Кузбасс – это промышленная площадка. Представьте себе: если люди начнут уходить в поселения, кто будет работать на шахтах, заводах, горбатиться на олигархов?»

Быть может, поэтому так сложно получить в Кузбассе землю для родовых поместий. И если в большинстве областей России насчитывается уже около десяти поселений на область, то у нас их всего лишь три, из которых только одно активно развивается.

Где взять деньги?

Больше всего споров вызывает вопрос жизнеобеспечения поместий. Если овощами, фруктами и молоком можно себя обеспечить, то остальное все равно придется покупать. А деньги где взять? Большинство поселенцев по-прежнему привязаны к городу, некоторые работают через Интернет на тех же олигархов. Конечно, проектов жизнеобеспечения у них много, но реальных достижений нет.

«У себя в поселении мы этот вопрос еще тоже до конца не проработали, потому что были заняты оформлением земли, – продолжает Андрей, – но некоторые источники дохода все же есть: работа на пилораме, помощь в строительстве,

продажа грибов, ягод, выращенной в поместье продукции. Я, например, собираюсь открыть мастерскую по сборке ветрогенераторов, зимний загородный гостевой дом для нормальных непьющих семей, желающих отдохнуть».

Сам Андрей пока тоже окончательно не перебрался в поселение, объясняя это тем, что еще не успел подготовить нужную почву – он руководит несколькими предприятиями.

Безусловно, идея создания родовых поместий очень светлая, но в процессе ее воплощения видоизменяется результат: пока для большинства жителей региона это те же дачи. И никакие уверения – жить свободными на своей земле, создавать свою территорию любви – не способны привести людей в поселение навсегда. Здесь нет самого главного – стабильного заработка и нормального образования для детей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах