Примерное время чтения: 4 минуты
167

Дебош в небе над Толмачево: нужен ли в самолетах сухой закон?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АИФ на Оби 06/05/2013
Фото: пресс-служба УТ МВД по СФО

Новосибирск, 7 мая, АиФ – Новосибирск - На днях пассажир, приняв на грудь горячительного, устроил драку в самолете. По этой причине летчикам пришлось совершить внеплановую посадку в аэропорту Толмачево, чтобы передать дебошира в руки полиции. Подобных скандалов могло быть значительно больше, если бы не бдительность сотрудников аэропорта: только за четыре месяца этого года в самолет не пустили более 30 пьяных пассажиров. 

Фото: www.russianlook.com

С самолета — в участок 

Пассажирский Boeing-767 совершал рейс Москва — Шанхай, когда в небе над Сибирью один из пассажиров вдруг начал вести себя, мягко говоря, странно. Как сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу, мужчина, почти допив бутылку виски, вдруг стал агрессивным. То ли ему что-то показалось, то ли просто решил показать свою крутизну, он вдруг ни с того ни с сего стал ругаться матом и полез с кулаками на проходившего мимо бортпроводника. Во время стычки он порвал бортпроводнику форменную одежду. Успокоить пьяного было практически невозможно, поэтому командир экипажа принял решение прервать полет и совершить вынужденную посадку в аэропорту Толмачево. Через час после приземления на борт «Боинга» поднялись сотрудники транспортной полиции и доставили драчуна в дежурную часть линейного отдела МВД России.

Любителем выпить оказался 44-летний коммерческий директор одного из столичных ЗАО, летевший в Шанхай на деловую встречу. Правда, после такой выходки ему пришлось задержаться в России — городской суд города Оби приговорил буяна к административному аресту на десять суток. Впрочем, одним только арестом он не отделается. Незадачливому директору наверняка предстоит разбирательство с «Аэрофлотом», понесшим убытки за внеплановую посадку, дозаправку и простой самолета в аэропорту. К тому же несколько пассажиров уже заявили, что собираются подавать на него в суд по возвращении домой.

Опрос:

«Абсолютное безобразие! — Делится впечатлениями пассажирка рейса Москва — Шанхай Ирина Смирнова. — Летели семьей отдохнуть в Китай, когда вдруг мужчина начал буянить. Очень неприятно, ведь выйти из самолета нельзя. И вот теперь сидим в аэропорту, ждем, когда обратно вылетим. А у нас там гостиница забронирована, дополнительные проблемы будут, наверное…» 

«У меня, между прочим, деловая встреча, похоже, сорвется», — возмущается бизнесмен Сергей, также летевший в Поднебесную по работе. 

Нужен сухой закон

«В Новосибирске это первый случай за долгие годы, когда самолет пришлось вынужденно сажать по причине неадекватного поведения гражданина, — комментирует ситуацию Тимур КУРБАНГАЛИЕВ, начальник пресс-службы Западно-Сибирского управления МВД на транспорте. — Я вообще о таком даже раньше не слышал».

Но дело не в том, что сибиряки и транзитные пассажиры, летящие через Новосибирск, дисциплинированны или не употребляют спиртное. Просто тех, кто принял на грудь лишнего, сотрудники аэропорта, как правило, успевают вычислить и снять с рейса еще до посадки.

«Если в ходе предполетного досмотра либо при прохождении регистрации видно, что человек в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения, — продолжает Тимур Курбангалиев, — то его снимают с рейса. Но опять же решение о недопуске пассажира на борт может принять либо командир судна, либо представитель компании перевозчика. В этом году из-за превышения градусов в крови уже 30 человек не было допущено к полету, а за прошлый год таких человек было 116».

Все сотрудники аэропорта, летчики и стюардессы считают, что в небе должен быть сухой закон. Ведь пьяные на борту — это угроза безопасности всех пассажиров самолета и экипажа. Кроме того, полет в состоянии алкогольного опьянения на огромной высоте повышает риск обострения сердечно-сосудистых заболеваний и психических расстройств. Только внедрять сухой закон должны все компании одновременно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах