Примерное время чтения: 1 минута
88

Новосибирская пенсионерка выиграла суд о возвращении ей опекунских прав над родными внучками

Фото: АИФ

Новосибирск, 26 декабря, АиФ – Новосибирск - Искитимский районный суд  Новосибирской области вернул пенсионерке Елене Борисевич опекунские права над внучками.

Как сообщила АиФ-Новосибирск Елена Борисевич, психолого-педагогического обследование, назначенное судом, подтвердило, что она способна быть опекуном для 7-летней Фатимы и 4-летней Ульяны.

«В настоящее время девочки уже со мной. С ними все хорошо, Фатима продолжает ходить в школу. Официально решение суда вступит в силу через месяц», - отметила Елена Борисевич.

Напомним, органы опеки Искитимского района Новосибирской области лишили Елену Борисевич опекунских прав из-за того, что она не отчитывалась за потраченные пособия, не занималась, как следует с детьми, и не следила за чистотой в доме.

После этого в общественники назвали это решение «ювенальным фашизмом» и провели в ее защиту пикет. Тем временем сама Елена Борисевич подала в суд заявление с требованием вернуть ей опекунские права над родными внучками.

В ходе рассмотрения уголовного дела были опрошены ее соседи, родственники. Также было проведено специальное психолого-педагогического обследование Елены Борисевич, показавшее, что она способна воспитывать своих внучек.

Кроме общественников, за нее также вступался министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин, который заявлял, что не видит основания почему девочки не могут жить с бабушкой.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах