В сквере имени Сибиряков-Гвардейцев на улице Покрышкина открылась интерактивная уличная выставка «Сибирь в Новосибирске». Экспозиция превратила территорию сквера в открытое музейное пространство, доступное каждому жителю и гостю города.
Проект создан в рамках Года единства народов России и стал частью музейной инициативы «Новосибирск – территория единства».
Выставка рассказывает о традициях народов Сибири через личные истории горожан.
Главными героями экспозиции стали девять новосибирцев и их предков. Их портреты и личные истории разместились на 20 выставочных планшетах.
По QR-кодам, размещённым на планшетах, посетители могут услышать рассказы, узнать больше об обычаях, национальных блюдах и творчестве народов Сибири.
Новая площадка превратила городской сквер в пространство, где каждый может прикоснуться к культуре и повседневной жизни народов, населяющих Сибирь.