Эксперты говорят, что ничего необычного в этом нет. Местная хоккейная команда, как правило, стартует в сезоне хорошо. Другое дело, что потом? Отсюда и волнения болельщиков, которые помнят печальную традицию прошлых сезонов.
«От этой памяти, видимо, избавиться сразу сложно, – поделился своим пониманием момента один из болельщиков команды. – По итогам регулярного чемпионата КХЛ 2016–2017 гг. команда оказалась на 19 месте. Это ниже середины общей турнирной таблицы КХЛ, в которой 29 строчек. Но справедливости ради нужно сказать, что наша команда была в первой десятке».
Лучший результат новосибирская ледовая дружина показала в 2015 году, когда хоккеисты закончили регулярный чемпионат на третьем месте.
К бедам прошлого сезона, провального для «Сибири», добавилась и предсезонная прикидка: пять проигрышей в пяти товарищеских встречах подряд! Горькое послевкусие не изменила и удача на соревнованиях «Мемориал Ромазана» в Магнитогорске, где сибиряки заняли второе место. Но заметили это только самые преданные болельщики.
«Дело в том, что уровень этих соревнований не самый высокий. А ещё важно, что на тот момент команда не была представлена руководству области», – объясняет болельщик клуба «Сибирь» Владимир Иванов.
По итогам матчей на своём льду ХК «Сибирь» занимает четвёртое место в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ, имея 9 очков. И это хороший задел – уверенное стояние в середине восьмёрки кандидатов в плей-офф из 14 команд. Там-то они сразятся за конкретное место в чемпионате. Фаворит восьмёрки претендентов – «Авангард» (Омск) – имеет 10 очков, аутсайдер «Металлург» (Магнитогорск) – 6. Такое же количество очков имеют ещё три команды Восточной конференции КХЛ.
«Победа «Сибири» в домашних играх – это во многом заслуга болельщиков, – считает тренер детской команды «Сибирь-2007» Евгений Моргунов. – Их горячая поддержка накаляет атмосферу игры, заставляет быстрее двигаться. И многие игроки понимают: плохо играть нельзя».
Кстати, болельщики у новосибирской ледовой дружины самые горячие в России – так считают не только местные знатоки-патриоты. Хоккеисты других команд тоже говорят, что играть против «Сибири» на её льду сложно: фанаты своей поддержкой обеспечивают численный перевес на поле. Это как ещё один игрок, который участвует в матче.
Наверное, в этом сезоне новые силы команде придают добрые слова со стороны правительства Новосибирской области. На встрече с игроками клуба губернатор акценты расставил просто. «Прошлое – это прошлое, – сказал он. – Но надо смотреть в будущее и сражаться за победу изо всех сил. Считаю, что команда может и должна выйти в плей-офф».
Как говорят эксперты, нынешний сезон ХК «Сибирь» в КХЛ в принципе очень интересный. Клуб радикально обновил свой состав. Из 33 игроков 15 – новички. Эксперты резонно задаются вопросом: а как они будут играть по ходу сезона?
Сезон только начался. Ветеран спорта Виктор Картавых считает, что нельзя рассматривать только один клуб «Сибирь», без контекста ситуации в целом. Игра в регулярном чемпионате в принципе будет отличаться от привычной, так как в большинстве команд произошли серьёзные изменения в составе. И не факт, что некогда сильные станут сильнее, а слабые ещё более отстанут.
«Многое связано с финансированием, – продолжает Виктор Картавых. – Сейчас финансовые возможности клубов, причём всех, ниже, чем год–два назад. И это, на мой взгляд, ключевой момент».
С тем, что сейчас в российском хоккее наступило радикально новое время, согласны многие специалисты спорта. Но они подчёркивают, что есть безусловные плюсы.
«Команда обновилась, и тренерскому штабу действительно будет сложно планировать игру, выстраивать тактику, – поясняет Евгений Моргунов.– Но, с другой стороны, это хороший шанс для молодых игроков, которые могут проявить себя. Все, кто играет в хоккей, мечтают стать частью профессиональной команды».
Если рассматривать результаты прошлого сезона, то можно заметить любопытный момент: клуб оказался на 19 месте турнирной таблицы, но такой результат уже был в 2008 году. После этого начался период, когда команда только набирала обороты, достигала новых высот. Если предположить, что есть некая закономерность и цикличность, то сейчас, возможно, наша ледовая дружина в начале славного пути?
Брызги в стороны. Как проходил V этап всероссийских соревнований по дрифту | Фотогалерея
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.